Сб, 20 апреля, 09:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ток-шоу «Кавказская перспектива»

Ток-шоу «Кавказская перспектива»

28.10.2015 16:26

В студии ЧГТРК «Грозный» состоялась запись ток-шоу«Кавказская перспектива» на тему «Кавказофобия: кто боится Кавказа, кого боится Кавказ?».

В качестве экспертов выступили представители регионов СКФО, историки, политики, представители Общественной палаты ЧР, проректор ЧГУ Т.Мазаева, директор исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» В.Никонов и другие.

Ведущий ток-шоу - руководитель экспертного клуба «Грозный», шеф-редактор интернет-редакции ЧГТРК «Грозный» Д. Ефремов.

Говорили о стратегии государственной национальной политики и профилактике деструктивных тенденций в межнациональных отношениях на Северном Кавказе.

Каждому участнику было предоставлено определенное время для выступления, после чего желающие из аудитории могли задать выступившему свои вопросы.

Директор исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» Владислав Никонов отметил, что сегодняшняя геополитическая ситуация обязывает все конструктивные силы объединяться вокруг конкретной цели.

- В группе риска - Северный Кавказ. Именно поэтому считаю, нужно, прежде всего, работать в области гармонизации межнациональных отношений, ведь Северный Кавказ - это место, где проживают сотни национальностей. Если мы начнем говорить о кавказофобии, то конца этой теме не будет. Она включает в себе много нюансов, которые просто так невозможно, по крайней мере на одном ток-шоу или мероприятии, решить и закрыть.

Секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Я. Амелина подчеркнула, что для раздора и разжигания межнациональной неприязни ИГ (организация запрещена в России) использует все методы. Но на самом деле ИГ не так уж и сильно, и его влияние очень серьёзно преувеличено в пропагандистских целях. Отмечу, когда год назад оно было официально провозглашено, я относилась к этой проблеме гораздо более серьёзно. ИГ приобрело все черты, даже где-то карикатурные, постмодернистского западного проекта. И ни в коем случае нельзя поддаться этой грязной идеологии всяких группировок, которые, кстати, на арене держатся не долго, хотя успевают сеять немало зла.

Сотрудник общественного радио «Победа FM» Д. Аракелян сказал, что в основном и вербовка, и сеяние межнациональной ненависти друг к другу, как уже мы все знаем, происходит в социальных сетях: трансляция гражданской жизни, предлагается работа и материальная обеспеченность, ролики о милосердии и, конечно, способ, который действует на граждан Кавказа с их выраженным чувством справедливости - это материалы об обиженных и ущемлённых гражданах – мусульманах. И, к великому сожалению, на такую агитацию поддаются те, которые не хотят честно трудиться, работать во благо семьи, народа, государства.

Свое мнение по заданной теме высказали все приглашенные гости, вопросы, заданные участниками встречи, также не остались без ответа.

Ток-шоу прошло на ноте дружеского взаимопонимания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |