Пт, 29 марта, 11:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День народного единения – символ сплочения народов в трудные времена

День народного единения – символ сплочения народов в трудные времена

02.11.2015 12:23

Накануне в средней школе №2 селения Толстой-Юрт Грозненского района прошла лекция, посвященная Дню народного единства.

Напомним, в 2004 году Президентом Российской Федерации В.В.Путиным был подписан Указ об учреждении Дня народного единства.

Мероприятие было подготовлено сотрудниками Национального музея Чеченской Республики.

В ходе встречи научный сотрудник отдела новейшей истории, кандидат исторических наук Иса Хамурзаев поведал ученикам десятых и одиннадцатых классов историю учреждения праздника, о событиях, которым он посвящён и о его значимости для современной России.

«События 1612-го года, которым посвящён праздник, – это пример массового народного героизма, небывалой консолидации всех слоёв населения для освобождения родной земли от иностранных захватчиков и их разгрома. Также это пример истинного демократизма: нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. Он был поддержан народом, и люди стали добровольно вносить третью частью своего имущества для подготовки похода на Москву с целью её освобождения от польских интервентов. А когда новгородского князя Дмитрия Пожарского пригласили возглавить войско, то он поставил условие, чтобы народ сам выбрал ему помощника, который будет заведовать казной и расходами. Именно им был выбран инициатор всего движения - Минин», - рассказал И. Хамурзаев.

По словам сотрудника музея, под знамёна Минина и Пожарского собралось небывалое для того времени войско численностью около 16 тысяч человек, включая служилых поместных, казаков, стрельцов и крестьян. 4-го ноября 1612-го года нижегородское земское ополчение штурмом взяло Китай-город и изгнало интервентов из Москвы.

«На сегодняшний день значимость этой даты трудно переоценить, поскольку это символ единства, сплочения народа в трудную минуту. Спустя столетия такие события, как в 1612-м году, почти повторились уже в Российской Федерации. Страна оказалась на грани развала. Но, к счастью для нас, Президент России Владимир Путин и первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров спасли народ от очередной смуты, сплотив и объединив его. Подобные всенародные подвиги необходимо помнить, жить всегда в мире и согласии», - сказал в заключении И. Хамурзаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |