Пт, 19 апреля, 22:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Мустаев: «Те, кто сегодня освоил Коран и играет в футбол, еще недавно стеснялись даже выйти на улицу»

Р. Мустаев: «Те, кто сегодня освоил Коран и играет в футбол, еще недавно стеснялись даже выйти на улицу»

30.11.2015 16:12

Сегодня в Грозном Благотворительный некоммерческий фонд «Исламик Релиф» (ИР) провел Круглый стол по результатам работы проекта «Повышение возможностей для слепых и слабовидящих жителей Чеченской Республики в области образования и спорта».

Здесь присутствовали представители государственных структур и некоммерческих общественных организаций, работающие непосредственно с людьми с ограниченными возможностями.

Фото Тимура Абдуева

Основной акцент проекта был направлен на обучение тотально слепых и слабовидящих граждан арабскому языку по методу Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми) и приобщение их к спорту, в частности, к футболу и теннису.

На встрече, помимо успехов, были озвучены основные проблемы, с которыми сталкивались кураторы проекта – это нежелание, а еще чаще неуверенность слепых, не решающихся к переменам в своей жизни. Как заключили организаторы, «многие из тех, кто сегодня читает Коран или играет в футбол, какое-то время назад сидели дома, стесняясь даже выйти на улицу».

«Главные задачи, которые стояли перед нами - это научиться азам арабского языка по методу Брайля и усвоить некоторые футбольные навыки, - сказал преподаватель арабского языка по Брайлю Рамзан Мустаев. – Многие наши ученики отказывались выходить в люди, проводили все время дома. Что еще плачевнее, их родственники поощряли эти действия и никак не подталкивали их к обучению. Но прошло время, и все нормализовалось».

По словам Рамзана Мустаева, иногда приходилось лично общаться с родственниками, говорить им о плюсах проекта, и доказывать, что занятие спортом или изучение иностранного языка пойдет человеку лишь на пользу.

«И что мы теперь имеем? Есть те, кто свободно читает Коран по методу Брайля, а наши футболисты участвуют на Всероссийских турнирах. У нас единственная футбольная команда среди тотально слепых на Северном Кавказе. Есть также девочка, которая нигде никогда не училась. Но она начала заниматься теннисом, занимала призовые места, теперь готовится к чемпионату России и свободно читает Коран. Это, безусловно, успех», - сказал Р. Мустаев.

«Исламик Релиф» занимается благотворительной деятельностью 15 лет, уделяя внимание всем нуждающимся, независимо от расы, религии и пола.

Деловым партнером ИР в организации этого проекта является Всемирная организация слепых (ВОС).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |