Пт, 26 апреля, 00:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Путин призвал бороться с коррупцией путем изъятия имущества

Путин призвал бороться с коррупцией путем изъятия имущества

26.01.2016 16:17

Президент РФ Владимир Путин высказался за более активное использование механизма изъятия незаконно нажитого имущества, а также борьбу с дачей взяток российским чиновникам за пределами РФ. Источник: interfax.ru.

© Михаил Метцель/ТАСС

"Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм", - сказал он на заседании президентского Совета по противодействию коррупции.

"Следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции", - подчеркнул глава государства.

Он отметил также важность вопроса компенсации ущерба, нанесенного коррупционерами.

"По статистике из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. Согласитесь, это достаточно скромная сумма", - сказал президент.

По его словам, необходимо "пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств".

Соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение Госдумы.

Президент отметил, что антикоррупционное законодательство России отвечает мировым стандартам и с его помощью в прошлом году за коррупционные преступления осуждено более 8800 чиновников.

"Принято немало антикоррупционных мер, внедрены механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне. Только за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 человек, почти 11 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов».

Путин подчеркнул, что важно двигаться дальше в этом направлении, и напомнил, что на это направлен указ, подписанный в конце прошлого года. Он установил механизм раскрытия информации о личной заинтересованности служащего и привлечения к ответственности нарушителей, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |