Вт, 23 апреля, 10:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Иман Мужедова: Хиджаб – показатель нравственности женщины

Иман Мужедова: Хиджаб – показатель нравственности женщины

01.02.2016 14:46

Сегодня, 1 февраля, во всем мире отмечается Международный день хиджаба. Впервые День хиджаба был инициирован жительницей Нью-Йорка Назмой Хан, которая предложила подругам – немусульманкам на один день надеть хиджаб и почувствовать, каково это – скрывать свою красоту от посторонних глаз. Идею Назмы поддержали по всему миру, просветительские брошюры ее группы были переведены на 22 языка.

Фото Луиза Цагуева

Очевидно, «покрытых» девушек становится с каждым годом больше в разных странах, Россия не исключение. В российских городах формируются женские организации, целью которых является наставление мусульманок, духовно-нравственное воспитание девушек. В Чеченской Республике в данном направлении с 5 января 2011 года работает Региональная общественная организация «Клуб Иман». Учредителем является Иман Мужедова.

Иман Усмановна, в этом году «Клубу Иман» исполнилось пять лет. Что удалось сделать за этот период?

- За пять лет сделано немало. В рамках проектов, которые мы реализуем не первый год, проведены мероприятия духовно-нравственного характера. Многие девушки республики получили возможность обучиться у нас в клубе чтению Корана, получить знания исламской медицины, этике поведения настоящей мусульманки, узнать, как должна выглядеть женщина в Исламе. Радует и то, что практически после каждой встречи с девушками как минимум две одевают хиджаб. Это уже достижение для нас, значит, не зря стараемся.

Откуда пришла идея создания «Клуба Иман»?

- Вы, наверное, помните, в 2011 году девушек в хиджабах у нас в республике было мало. Все от незнания. В то время я являлась студенткой ЧГУ, у меня было несколько «покрытых» подруг, которые также как и я давали наставления другим девушкам из групп. Так мы самовольно объединились в некое общество, на тот момент нас было всего десять. Как-то так получилось, что нас стали приглашать на лекции, беседы со школьницами, студентками. Изначально не было такой цели, чтобы создать организацию. Мы просто решили сплотиться и подтягивать рядом идущих девушек. Поддерживали друг друга, чтобы нас никто не смог сбить с выбранного пути.

Сколько вас сейчас в организации? Над какими проектами работаете?

-Сейчас в нашем составе 46 человек, это девушки и женщины разных возрастов. Мы делаем набор в клуб, у нас девушки обучаются чтению Корана, получают определенные навыки, после чего они могут устроиться на работу, как наши активистки. Все проекты, благотворительные акции, над которыми мы работаем, реализуются уже несколько лет: «Жемчужина Ислама», «Хрустальная шкатулка», «Ад и Рай», «Примерь свой хиджаб», конкурс «Юный чтец Корана», акция «Тасбих». Каждый из этих проектов направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание женской половины населения республики, содействие возрождению национальных традиций и культуры чеченского народа. Мы получали знания, и по сегодняшний день их получаем и распространяем. Проект «Жемчужина Ислама» мы проводим для школьниц, говорим о внешнем виде мусульманки, рассказываем о медицине Ислама. Проект «Хрустальная шкатулка» реализуется совместно с муфтиятом, в рамках которого Салах Межиев отвечает на вопросы сестер-мусульманок. «Ад и Рай» более интересен аудитории, так как мы показываем ролики, проводим тренинги и мастер-классы по завязыванию платков, напоминаем, что есть хорошо, что плохо. В этом году мы планируем работать в районах республики. Недавно побывали в Ачхой-Мартановском.

Что для тебя значит хиджаб? Как ты сама пришла к этому серьезному решению?

-Это, безусловно, показатель нравственности женщины. Хиджаб ассоциируется со скромностью, духовностью, правильным поведением, чистотой и покорностью Всевышнему. Душа лежала к данному образу мусульманки еще в раннем возрасте. Бабушка и дедушка, с которыми я часто проводила время, будучи ребенком, были очень религиозными. В седьмом классе я обучалась в медресе чтению Корана. Но на тот момент я не знала, что хиджаб является обязанностью. В народе и вовсе относились чуждо к этому. Но когда ходила в медресе, я закрывала аурат, как подобает мусульманке. Окончательно покрылась после того, как окончила школу.

Замечала, что хиджаб и разные вариации завязывания платка вызывают интерес у представительниц других конфессий. Бывало ли, что к вам обращаются немусульманки?

-Да, было и такое, нам звонят, пишут, спрашивают об Исламе. Девушки узнают о нас, в основном, из социальных сетей, от своих знакомых подруг-мусульманок. Нас это радует, безусловно. Это очень здорово, что в мире повышается интерес к исламу, только так люди смогут понять его смысл. А мусульманский платок – это скромно, удобно и красиво.

Спасибо за интервью.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |