Чт, 25 апреля, 14:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пример женской доблести

Пример женской доблести

02.03.2016 15:48

Море песен спето, океаны стихотворений сложены в честь представительниц прекрасной половины человечества, бесценных мам, многоуважаемых бабушек и милых девушек.

Но и этого не достаточно для того, чтобы показать, насколько содержательно и всеобъемлемо понятие «женщина», как много в этом слове. Первое, о чем мы думаем, когда говорим о женщине, это то, что она мать, которая воспитывает детей, ставит их на ноги, второе - что она труженица. Таким образом можно продолжать дальше, женщина может быть кем угодно, и даже порой заменяет отца.

Сегодня, в преддверии Международного женского дня, я бы хотела рассказать именно о такой прекрасной женщине. Если отвечать на вопрос «какой должна быть женщина», я бы ответила, что она должна быть такой, как Зина. Талхатова Зина - это добрый и светлый человек. Она, во многом отказывая себе, воспитала двух дочерей, отдавая им все свое тепло, внимание и заботу.

Зина вышла замуж в 1988 году, на тот момент ей было 26 лет. Из селения Самашки Ачхой-Мартановского района она переехала в село Левобережное Наурского района, где и проживает сейчас. Зина преподает в Левобережненской школе № 1 чеченский язык и чеченскую литературу, воспитывает двух дочерей, Хеду и Марху. Муж в 2002 году умер от тяжелой болезни. Так она осталась с двумя девочками, старшей было тринадцать лет, второй - девять.

Беда приходит неожиданно и совсем не оттуда, откуда ее можно ожидать. В тот момент маленькая, хрупкая женщина сказала себе, что «должна сделать все возможное, чтобы независимо ни от кого, своими силами достойно вырастить дочерей, дать им образование». Образование для Зины всегда стояло на первом месте, она считает, что именно образование дает человеку уверенность в себе, что оказывает колоссальную поддержку на всем жизненном пути. Да и сама она всю молодость посвятила учебе, книгам. «В детстве, когда в доме не бывало света, она читала при свете свечи. Когда готовила на кухне, в одной руке держала половник, в другой – книгу», - рассказывает брат Зины.

Эта женщина проявила стойкость и мужество. Не каждая в такой ситуации может взять себя в руки, утереть слезы и идти бороться дальше, а все ради того, чтобы дети ни в чем не нуждались. Она приняла это как очередное испытание от Всевышнего, на милость которого Зина рассчитывала всегда. По чеченским обычаям, женщина, оказавшаяся в такой непростой жизненной ситуации, может оставить детей с братьями мужа, со свекровью, чтобы те продолжили воспитание. Но она выбрала другой путь, пусть он и сложнее. Она посвятила себя своим дочерям и вложила в них все то, что когда-то ей говорили, чему научила жизнь. А жизнь учит многому.

«Родственники мужа, конечно же, предложили мне в тот момент, если есть желание вернуться домой, оставив детей им. Я думала о многом, молилась, но никогда не было мыслей о том, чтобы бросить моих дорогих девочек, хоть и оставив их на попечительство самым близким. По сей день благодарю Всевышнего, что он не позволил мне поступить иначе, я бы себе этого никогда не простила, возможно, и они меня. Детям нужны родители, только с ними они могут быть по-настоящему счастливы. Я старалась им заменить отца, что, в принципе, невозможно. Я благодарна родственникам мужа, которые поддерживали меня, а также своим родителям, сестрам, братьям. Мы никогда не можем знать, с чем предстоит столкнуться. Главное, что есть люди, которые хотя бы могут дать добрый совет, «прорубить свет в окошке», - рассказывает наша героиня.

По словам детей, Зина справилась с этой задачей на 100 %. Иногда ей приходилось быть строгой, иногда мягкой, даже баловала девочек, но всего в меру. Девчонки уже выросли, обе они получили высшее образование. Зина теперь не только мама, но и бабушка. Она воспитала достойных дочерей, которые уже своим детям смогут с гордостью приводить в пример бабушку, она – пример доблести, пример настоящей чеченской женщины.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |