Чт, 25 апреля, 09:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ш. Гапуров: За годы руководства республикой Рамзаном Кадыровым Академия наук ЧР превратилась в сильное научное учреждение

Ш. Гапуров: За годы руководства республикой Рамзаном Кадыровым Академия наук ЧР превратилась в сильное научное учреждение

09.03.2016 15:56

Труды чеченских ученых востребованы в Германии, Италии, Англии, Китае. Частый заказ статей приходит из США, Польши.

Большой интерес к научным работам по физике, математике. Из Восточной Европы приходят запросы статей об этнографии и истории чеченцев. По словам президента Академии наук Чеченской Республики Шахрудина Гапурова, востребованность статей можно объяснить тем, что ученые Чечни поднимают самые актуальные темы.

- В России насчитывается всего четыре автономных национальных учреждений Академии наук, в четырех регионах России из имеющихся 85: в Татарстане, Башкирии, Якутии и в Чеченской Республике. Академия в Чеченской Республике была основана еще в 1992 году усилиями профессора Хамзата Ибрагимова. Но до 2002 года существовала лишь формально, так как не было финансирования, труды не издавались - ни журналы, ни книги. Людям не до науки было. В 2002 году, хотя и наблюдался ряд бытовых и социальных проблем, наши ученые решили обратиться к первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову с просьбой восстановить национальную Академию наук. Мы встретили с его стороны полное понимание. И сразу же после встречи был издан указ о том, чтобы отныне Академии наук Чеченской Республики стала государственным учреждением с собственным финансированием. Появились научные сотрудники, члены Академии получают стипендии за свои звания. Нужно сказать, это единственная Академия наук на Северном Кавказе, что является огромным достижением в развитии науки.

В 2004 году политику Ахмата-Хаджи Кадырова в развитии науки продолжил Рамзан Кадыров, нынешний глава региона. В этой сфере сделано очень многое. Особенно важна поддержка со стороны руководства.

Благодаря помощи Ахмата-Хаджи и Рамзана Кадыровых в данной области за 15 лет наша Академия наук превратилась, можно сказать, из ничего в сильное научное учреждение, где ежегодно издается около тысячи научных статей, монографий по всем отраслям. Сегодня Академия наук республики является одним из ведущих научных учреждений Российской Федерации.

О том, что ученые Чечни действительно повысили свой статус, свидетельствует и известное судебное разбирательство, связанное с материалом о Чечне и ее народе в Большой энциклопедии издательства «Терра».

В 2010 году в Москве вышла Большая энциклопедия. В 58 томе этой «Энциклопедии» содержалась статья о чеченцах, в которой мы обнаружили серьезную фальсификацию отдельных периодов чеченской истории. Заводской суд Грозного признал данную статью экстремистской, так как в ней содержались ненаучные и предвзятые оценки, которые могли вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа.

- В той же статье наш народ обвинили в бандитизме. Доказывали, что будто выселение нашего народа в 1944 году было обоснованым, будто мы сами виноваты в том, как с нами поступили. Даже написали, что чеченцы сотрудничали с немцами, и это притом, что территория ЧИАССР вообще не была оккупирована. О каком сотрудничестве можно говорить? Подобных фальсификаций было много. Естественно, это вызвало возмущение в Чеченской Республике и у тех чеченцев, которые проживали за пределами региона. На тот момент пришли к решению о необходимости начать судебный процесс против издательства «Терра», чтобы добиться извлечения данного тома, как несоответствующего истине, содержащего признаки нарушения определенной статьи УК РФ о разжигании межнациональной розни. Большую организаторскую работу провел адвокат Мурад Мусаев. Он отдал данный том на экспертизу в Институт языкознания Российской академии наук и Институт языковедения РАН - высшие научные авторитеты. Оба института вынесли вердикт, что наблюдается полное извращение истории чеченцев, что издательство оскорбило историческую память народа. В Чеченской Республике состоялся суд. Было вынесено решение, что том должен быть изъят. Таким образом, распространение данного тома удалось запретить, - говорит Ш. Гапуров.

Это один из редких случаев, когда восторжествовала историческая справедливость. Изъять книгу из библиотечного распространения, по словам академика, достаточно сложно. Ситуацию облегчило и то, что издание поступило лишь в некоторые библиотеки. Этот момент, еще один веский показатель успешной работы ученых Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |