Ср, 24 апреля, 14:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хасмагомед Дениев: Конституция Чеченской Республики стала крепким фундаментом для установления закона, мира и порядка в регионе

Хасмагомед Дениев: Конституция Чеченской Республики стала крепким фундаментом для установления закона, мира и порядка в регионе

23.03.2016 13:54

23 марта текущего года исполняется 13 лет Конституции Чеченской Республики. Чеченский народ поддержал проект Конституции первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, тем самым проголосовав за прекращение войны, хаоса, беспредела на территории Чечни.

Это новый этап в развитии чеченского общества, толчок к возрождению республики. Хасмагомед Дениев, человек из команды Ахмата- Хаджи, занимавший в то время должность руководителя аппарата Администрации - заместителя Главы Администрации Чеченской Республики, в интервью для ИА «Грозный-информ» поделился своими воспоминаниями о проведении Референдума и принятии Конституции.

Хасмагомед Хамбиевич, скажите, что для Вас означает Конституция Чеченской Республики?

- Конституция Чеченской Республики – крепкий фундамент для установления закона, мира и порядка в регионе. Порядок в соответствии с конституцией – это значит соблюдение прав и свободы человека и гражданина. Этого и не хватало чеченскому народу. Конституция Чеченской Республики вслед за Конституцией Российской Федерации закрепляет принцип народного суверенитета. Это инструмент защиты жизни, здоровья, достоинства личности.

Вы непосредственно находились рядом с Ахмат-Хаджи Кадыровым, наблюдали за процессом становления мира на чеченской земле. Расскажите, какова была обстановка на тот момент, как велась работа над созданием Конституции Чеченской Республики?

- Возвращение Чеченской Республики в конституционное поле РФ началось в 2000 году, когда началось формирование органов государственной власти управления республики по требованиям Конституции РФ. Разработкой проекта Конституции ЧР, проектов законов о выборах Президента и Парламента ЧР занимался Конституционный Совет при Главе Администрации Чеченской Республики. Над конституцией работали десятки- сотни людей. Ахмат-Хаджи был одним из самых передовых создателей проекта Конституции ЧР.

Какова роль Ахмата-Хаджи Кадырова в процессе становления мира?

- Ахмат-Хаджи Кадыров призывал военных в борьбе с терроризмом соблюдать права мирного населения. Он боролся за мир, за спокойствие на родной земле. Он смог не только остановить вторую чеченскую войну, но и открыть новую веру во взаимоотношения с Россией. Доказательством этого является Референдум, добровольный выбор народа присоединиться к России. Ахмат-Хаджи Кадыров стaл симвoлoм эпoхи. В истoрии чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров нaвсегда oстaнется кaк челoвек, кoтoрый спас народ от уничтожения. Он четко знал, к чему идет, и чего ему это будет стоить. Свое место в истории заслужено им по праву.

А.А. Кадыров пользовался у В.Путина заслуженным авторитетом, большим уважением и поддержкой. Он оказал содействие Ахмат-Хаджи во всех начинаниях по мирному строительству республики.

И мне захотелось поддержать, стать его соратником сразу же после первой беседы. Ахмат-Хаджи Кадыров при первой нашей встрече сообщил, что «ищет настоящих соратников и профессионалов, которые готовы бороться за будущее чеченского народа, за быстрое прекращение войны». Он искренне переживал за чеченский народ. Слова Ахмат-Хаджи Кадырова были убедительны и очень тронули меня. Так все и началось.

День Конституции Чеченской Республики является одним из самых важных в истории республики событий. О чем в этот день должны, по- Вашему, помнить люди, символом чего должна оставаться дата 23 марта?

- Необходимо помнить, что развитие республики, ее процветание полностью зависит от самих граждан. Этот день не даст забыть о том, как много сделано для воссоздания мира на чеченской земле, не даст забыть о тех людях, которые пожертвовали своей жизнью, выразив поддержку курсу Ахмата – Хаджи. Сколько погибло от рук лжепатриотов имамов, глав сельских администраций, простых граждан. Все они герои, которые отдали свою жизнь ради будущего республики, мира и согласия. Нам не нужны войны, кровопролития. Об этом говорится и в вводной части Конституции Чеченской Республики: «Мы, многонациональный народ Чеченской Республики, осознавая свою историческую ответственность за утверждение гражданского мира и согласия в Чеченской Республике, стремясь защитить права и свободы человека как высшую ценность и укрепить демократические основы общества, руководствуясь общепризнанными принципами равноправия и самоопределения народов, исходя из ответственности перед прошлым, настоящим и будущим общества и народа, свидетельствуя о своей исторической общности с Россией и ее многонациональным народом, подтверждая лучшие традиции народов Чеченской Республики и всей Российской Федерации, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к земле отцов, веру в добро и справедливость, провозглашаем и принимаем Конституцию Чеченской Республики».

К чему должно стремиться чеченское общество, с какими словами Вы бы обратились к будущему поколению Чечни?

- Мы должны стремится к миру, пониманию, согласию. Первые шаги сделаны. Остается не оплошать. Ведь надежды на прекрасное и мирное будущее возложены на подрастающее поколение. Ахмат-хаджи Кадыров, как и каждый истинный чеченец желал своему народу спасения, спокойствия, процветания, мира и благополучия. Чтобы молодежь могла ходить в образовательные учреждения, получать знания, чтобы наши специалисты, как и в былые времена, были востребованы во всем мире.

Как завещал Ахмат –Хаджи, мы будем жить в мирном обществе десятилетия - столетия, развиваясь духовно и нравственно, получая высочайшие знания как в России, так и в Европе, мы будем одним из самых процветающих народов России. Думаю, наша общая мечта уже превратилась в реальность. Сегодня мы являемся очевидцами прогресса в данной сфере. Наши студенты учатся за рубежом, получают знания, опыт. Мы надеемся, что на нашу смену придут разумные, мудрые сыны и дочери Чечни. Хочется верить, что наши потомки будут мудрыми, призывающими к развитию, миру, взаимопониманию, но никак не к войне, которая губит жизни людей, тормозит развитие общества. Конституция положила начало всему доброму, светлому. Мы надеемся, что все сделано не впустую.

- Спасибо за интервью.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |