Пт, 19 апреля, 01:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике открыт пожароопасный сезон

В Чеченской Республике открыт пожароопасный сезон

01.04.2016 17:18

Многолетние статистические данные показывают, что главной причиной лесных пожаров в России является антропогенный фактор, в том числе неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, самовольное выжигание сухой травы на полях, дачных участках.

Все мы помним, что весной 2015 года несанкционированные выжигания привели к беспрецедентным чрезвычайным ситуациям в населенных пунктах и лесах Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев, Амурской области. Это привело не только к уничтожению большой территории лесных насаждений, но, к сожалению, и к гибели и увечьям людей, потере их жилья и имущества.

Основная причина ранних весенних пожаров – это массовое самовольное выжигание сухой травы на полях, дачных участках. Под воздействием ветра огонь молниеносно переходит на населенные пункты, объекты экономики и в леса.

По условиям погоды наиболее высокая пожарная опасность в лесах может сложиться уже в марте – апреле этого года.

В связи с этим ФБУ «Авиалесоохрана» и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики проводят Всероссийскую информационную кампанию «Против поджогов сухой травы».

Последствиями выжигания сухой травы могут быть распространение огня под воздействием ветра на населенные пункты и в леса.

Поджоги прошлогодней травы не улучшают качества пастбищ и посевных земель, наоборот приводят к обеднению почвы. Многие ценные растения не способны расти на гарях, в пожарах гибнут птицы, гнездящиеся на земле, таким образом, никакого смысла, тем более пользы от пала нет.

Правительством РФ принято постановление «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», по которому введен запрет на несанкционированные выжигания сухой травянистой растительности.

В статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность:

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей;

- выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей;

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (прим.: условия особого противопожарного режима - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях);

- нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Работники лесной отрасли министерства активно включились в процесс разъяснительной работы и бесед с населением региона, целью которых является информирование жителей городов и сел о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности и поведения в лесу и о наступлении административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства, регулирующего отношения в сфере лесного хозяйства.

Уважаемые жители нашей республики! Будьте внимательны и бдительны. При обнаружении природного пожара не оставляйте этот факт без внимания, звоните по бесплатной линии на номер лесной охраны Минприроды ЧР - 8-800-100-94-00 и на единый номер экстренных оперативных служб МЧС РФ по ЧР – 112, - отмечается ведомством.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |