Чт, 18 апреля, 05:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских встретилась с представителями чеченского и дагестанского Региональных отделений партии

Депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских встретилась с представителями чеченского и дагестанского Региональных отделений партии

04.04.2016 17:18

В Грозном прошла встреча руководителя Поискового движения в Центральном федеральном округе России (ЦФО), члена фракции «Единая Россия» Нины Куликовских с представителями чеченского и дагестанского Региональных отделений партии, в ходе которой состоялась передача медальона, принадлежавшего солдату из Дагестана, павшего на территории Смоленской области в период Великой Отечественной войны.

Основным поводом своего прибытия в Чеченскую Республику Нина Куликовских назвала Межрегиональная работа «Вахта памяти», по поиску останков бойцов Красной армии, воевавших в 1942 году на территории Наурского района. Здесь с марта текущего года сводным отрядом из Москвы, Московской, Белгородской, Смоленской областей, Ингушетии, Дагестана и чеченскими поисковиками из отряда «Терек» проведена работа на местах боевых действий.

Как известно, в Наурском районе Чеченской Республики проходила линия обороны. Красная армия разгромила здесь отряды фашистских захватчиков, блокировав подход к грозненской и бакинской нефти. Эти бои не только обезопасили советские нефтяные месторождения, но и во многом решили исход знаменитой Сталинградской битвы.

Нина Куликовских заявила, что с 23 марта по 3 апреля здесь удалось найти останки 70 воинов, имена которых неизвестны. По ее словам – это огромный успех.

Также она рассказала о дагестанском солдате красноармейце, найденном в так называемой санитарной могиле. При погибшем был обнаружен солдатский медальон с его личными данными, и после ряда экспертиз с трудом, но все же удалось установить имя неизвестного солдата – им оказался Гаджи Малахмаев из небольшого дагестанского села. «Выяснилось, что воевал он и на чеченской земле в 1942-м году, а погиб в далекой Смоленской области. На момент смерти ему было 28 лет», - сказала она.

На встрече присутствовал внук Гаджи Малахмаева. Ему была передана медаль Общероссийской общественной организации по увековечиванию памяти о погибших солдатах Отечества «Поиск» - «Шагнувший в бессмертие», именной медальон Гаджи Малахмаева и горстку смоленской земли, на которой он воевал.

Руководителям чеченских и дагестанских Региональных отделений партии «Единая Россия» были вручены приветственные письма, а гостья из Смоленской области получила в ответ ценные подарки.

Руководитель РИК ЧРО партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев сказал: «Объем работы, выполняемый вами огромен. Все находки открывают нам глаза на некоторые исторические события и это очень важно. Отрадно, что такие мероприятия по поиску бойцов существуют, потому что это наши защитники, которым мы многим обязаны. Хочу сказать, что мы готовы к полному сотрудничеству», - заявил В. Зайналабдиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |