Чт, 28 марта, 23:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел первый Республиканский форум сельской молодежи

В Грозном прошел первый Республиканский форум сельской молодежи

07.04.2016 22:50

«Сельская молодежь – будущее России» - под таким название сегодня, 7 апреля, в Грозном состоялся первый Республиканский форум сельской молодежи.

Форум проводился в рамках VII межрегиональной специализированной выставки «ЧеченАгроЭкспо»- 2016. Организатором мероприятия выступило ЧРО Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» при поддержке торгово-промышленной палаты Чеченской Республики, министерства сельского хозяйства ЧР, Агротехнологического института ЧГУ, Регионального штаба Общероссийского народного фронта.

В мероприятии приняли участие молодые специалисты республиканских предприятий АПК, студенты сельскохозяйственных вузов, специалисты органов по делам молодежи и представители молодежных общественных организаций. Главным гостем форума стала Юлия Оглоблина, председатель Центрального Совета Российского союза сельской молодежи.

В приветственном слове Юлия Оглоблина выразила благодарность организаторам мероприятия, а также всем, кто оказал поддержку региональному отделению РССМ в проведении форума. Она подчеркнула важность организации данных мероприятий в регионе, так как, по ее словам, именно на таких площадках возможно более точно донести до молодых юношей и девушек значимость и востребованность аграриев, работников сельского хозяйства.

Руководитель РССМ отметила, что Чеченское региональное отделение союза сельской молодежи является одним из активных отделений России.

- Я уверена, что ребятам удастся добиться большего. Они стараются, работают. Сегодняшнее мероприятие тому доказательство. Я также уверена, что Чеченское региональное отделение войдет в число лучших, - подчеркнула Ю.Оглоблина.

В своем выступлении она также рассказала об основных направлениях деятельности молодежного союза, о его ключевых проектах, и пожелала всем собравшимся продуктивной совместной работы.

В рамках форума состоялись круглые столы, семинары, выступления экспертов, презентации проектов в сфере АПК. На мероприятиях речь шла о создании благоприятной среды для развития молодежного предпринимательства в сфере АПК. Президент торгово-промышленной палаты Чеченской Республиканской, сопредседатель ОНФ ЧР Нурбек Адаев призвал студентов развиваться, проявлять интерес к сельскому хозяйству, отметив, что востребованность аграриев с высшим образованием в два раза выше, чем юристов.

- Чтобы производить свой чистый продукт, необходимы специальные технологии и специалисты своего дела, но, к сожалению, с последним в нашей стране проблем больше. Стереотипы о работнике сельского хозяйства пугают молодежь. Если дипломированных специалистов мы получаем, то не всегда эти же специалисты готовы идти работать по профессии, - отметил он.

Руководитель ЧРО РССМ Беслан Асхабов выступил с предложением акцентировать внимание именно на подготовке студентов сельскохозяйственного вуза, призвал представителей Агропромышленного комплекса вести сотрудничество с вузами, предоставлять студентам возможность практиковаться, пробовать себя в деле.

- Дефицит местных специалистов приводит к большим потерям, что проявляется и в оплате проживания, питания и проезда иногородним работникам. Ну, и этим проблема не решается, все равно есть потребность в своих кадрах. Я считаю, что необходима более организованная подготовка студентов. Студенты третьего курса уже должны иметь понятие, как выглядит их труд, они должны показать себя в деле. В этом заинтересованы и руководители сельхозпредприятий АПК, - отметил Б.Асхабов.

В завершении работы форума состоялось награждение активистов ЧРО Российского союза сельской молодежи. Церемонию награждения провела Юлия Оглоблина.

По словам организаторов, форум стал неким стимулом для активного продвижения сельского хозяйства в республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |