Сб, 20 апреля, 13:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нурбек Адаев: Отмена режима КТО на территории Чеченской Республики - начало эры инвестиций и развития бизнеса в регионе

Нурбек Адаев: Отмена режима КТО на территории Чеченской Республики - начало эры инвестиций и развития бизнеса в регионе

08.04.2016 18:32

В этом году 16 апреля исполняется семь лет со дня отмены режима контртеррористической операции в Чеченской Республике (КТО).

Фото Луизы Цагуевой

Режим контртеррористической операции в Чечне, действовавший с 1999 года, был отменен 16 апреля 2009 года директором ФСБ Александром Бортниковым по поручению Президента РФ. Дата 16 апреля объявлена Днем мира. Своими воспоминания и впечатлениями об этом событии, об изменениях в сфере инвестиций и развитии бизнеса в регионе поделился в интервью Информационному агентству «Грозный-информ» президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Чеченской Республики, сопредседатель ОНФ ЧР Нурбек Адаев.

Нурбек Ломалиевич, отмена режима КТО в нашей республике стала радостным событием для чеченского народа. Как Вы восприняли эту новость?

- Да, действительно. Меня, как и весь чеченский народ, это событие обрадовало. Отмена КТО – это сигнал мира, конец войне. После отмены режима контртеррористической операции жизнь у нас в республике изменилась коренным образом. Позади времена блокпостов, зачисток. Все с нетерпением ждали этого события. Сложно было представить, что в регионе все-таки наладится обстановка, что исчезнет беспорядок. Но это случилось. Теперь мы с вами видим, что наш региона за небольшой период смог пробиться на достойный уровень, Чеченская Республика развивается во всех сферах и отраслях. Республика стала местом проведения крупных всероссийских и международных религиозных, культурных, спортивных мероприятий. Безусловно, отмена КТО стала возможной благодаря руководству республики, ведь была продела огромная работа в борьбе с бандитами.

Как отмена КТО отразилась на деятельности ТПП Чеченской Республики?

- Основная задача Торгово-промышленной палаты – защита и представление интересов бизнеса, налаживание взаимодействий между предпринимателями республики, а также построение межрегиональных отношений. Сегодня, безусловно, Торгово-промышленная палата Чеченской Республики преуспевает, расширился горизонт возможностей. ТПП Чеченской Республики содействует развитию экономики России, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности. Мы помогаем в экспорте местной продукции.

В последнее время значительно расширяются и активизируются межрегиональные и международные контакты Палаты. Подписываются соглашения о подготовке бизнес- кадров в регионе, о сотрудничестве с торгово-промышленными палатами регионов России. Отмена режима КТО на территории Чеченской Республики стало началом эры инвестиций в республику и развития бизнеса.

Нурбек Ломалиевич, с какими словами Вы бы хотели обратиться к жителям Чеченской Республики в преддверии Дня мира?

- Официальное признание окончания войны вселило в сердца жителей нашей республики уверенность в завтрашнем дне, надежду на мирное и благополучное развитие. И эти надежды были вполне оправданы, так как с отменой КТО для республики открылись широкие возможности для дальнейшего ее возрождения. Для этого было сделано очень многое. Разрушить что-то и начать снова легко, но сложнее всего сохранить. Я призываю жителей республики стараться сохранить то, что у нас есть сегодня. Мы обязаны стремиться к миру, дабы не было войны. Пусть же на наших улицах всегда цветут деревья, царит чистота и порядок, пусть дети улыбаются, пусть же процветает наш регион. И нужно помнить, что многое зависит от каждого из нас.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |