Ср, 24 апреля, 06:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялось расширенное заседание Совета РОО «Интеллектуальный центр ЧР»

В Грозном состоялось расширенное заседание Совета РОО «Интеллектуальный центр ЧР»

19.04.2016 16:59

В общественной работе депутата Парламента Чеченской Республики Бекхана Хазбулатова значительное место занимают вопросы, связанные с деятельностью региональной общественной организации «Интеллектуальный центр Чеченской Республики».

Интеллектуальное сообщество, возглавляемое Б. Хазбулатовым, реализует множество значимых проектов и регулярно рассматривает на мероприятиях различного формата злободневные темы научного, образовательного и творческого направлений.

Повестка дня очередного расширенного заседания Совета ИЦ ЧР, организованного и проведенного парламентарием, тоже включала вопросы, имеющие непосредственное отношение к интеллектуальному сегменту чеченского этноса. В частности, на нем акцентированно говорили о чеченском языке.

- Ценностью любого народа является его язык. Таковым, бесспорно, предстает и чеченский язык, ставший государственным и расширивший свои социальные функции, - отметил Б. Хазбулатов, выступая на заседании. – Для нас исторически важно, что в Чеченской Республике начальная школа, печатные и электронные СМИ, театры, богатая профессиональная и самодеятельная эстрада, учебная, научная и духовная литература зиждутся на чеченском языке. Однако, к сожалению, не все чеченцы воспринимают родной язык как неотъемлемую часть своего менталитета. Ведь он, как религия, традиции и обычаи, есть то, что позволяет нам считать себя чеченцами и быть настоящими гражданами своей Родины – Чечни. И нашей человеческой и конституционной обязанностью является сохранение и передача названных ценностей своим детям так же, как когда-то наши предки передавали их нам.

В обсуждении вопроса о чеченском языке активное участие принял и известный ученый Арби Вагапов, который является автором множества научных статей, лексикографических работ, монографий и учебных пособий на родном языке.

О значении языковой политики врио Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, необходимости повысить интерес к изучению чеченского языка в образовательных учреждениях и расширить диапазон делопроизводства на родном языке говорили и другие участники форума. В их числе депутат Парламента Чеченской Республики Алид Яхихажиев, ученый–историк А. Бугаев, директор Медицинского института ЧГУ, доктор медицинских наук И. Байсултанов и другие.

В конце заседания Б. Хазбулатов поздравил с юбилейными датами членов ИЦ ЧР - кандидата филологических наук, доцента А. Вагапова и кандидата исторических наук, доцента И. Гациеву. Депутат наградил их медалями «За профессиональную честь» и вручил дипломы.

- Родной язык - часть нашей жизни, самобытности, образа мышления и поведения. Это - средство воспитания, воплощение красоты и многомерности мира. Защита и сохранение родного языка, передача его новым поколениям как духовного наследия, является историческим правом и обязанностью каждого из нас, - подытожил депутат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |