Сб, 20 апреля, 10:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Братья Хаснбек и Сайди Мутаевы из Закан-юрта отдали жизнь за Родину

Братья Хаснбек и Сайди Мутаевы из Закан-юрта отдали жизнь за Родину

07.05.2016 22:44

В Чеченской Республике 10 мая отмечается День памяти и скорби народов Чеченской Республики. Этот день символизирует собой все трагические даты, произошедшие в регионе в различные исторические периоды.

В канун этой даты ИА «Грозный-информ» собирает и публикует материалы о соотечественниках, принимавших участие или погибших в ходе Великой Отечественной войны, депортации 44-го года и двух последних военных кампаний в Чечне.

Братья Хаснбек и Сайди Мутаевы из села Закан-юрт Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики принимали участие в Великой Отечественной войне. В 1940 году старший Хаснбек был призван РВК Грозненского района в ряды Советской Армии. По распределению попал в Архангельск. Когда началась ВОВ, их рота была отправлена в Карело-Финскую АССР, так как в ходе Великой Отечественной войны финские войска вторглись на советскую территорию. Необходимо отметить, что на протяжении почти трёх лет с 1941 по 1944 год была оккупирована большая часть Карело-Финской ССР. В самом начале войны, 21 августа 1941 года, Хаснбек Албастович при защите границы в Карело-Финской АССР в ходе ожесточенных боев был убит вражеским снарядом. В донесении о безвозвратных потерях о нем написано "...стрелок из далекого чеченского села, охранял рубежи нашей Родины и погиб, защищая ее. Похоронен в Лоухском районе Республики Карелия близ озера Еловое. Много их там полегло"...

Младший, Сайди Албастович, ушел добровольцем на фронт в 1942 году, участвовал в обороне Сталинграда, закончил войну после ранения под Кеннингсбергом. После войны, он, как и все чеченцы, защищавшие великую родину от фашистских захватчиков, был вынужден как "изменник родины", последовать за своими сородичами в Казахстан. В 1949 году он умер на чужбине, так и не найдя ответа, за что они воевали, и за что выслан его народ.

Потомок этих героических парней - Адам Казбекович Мутаев рассказал, что он родился в городе Волгограде.

- Мне кажется, что это символически. Сегодня мне дорог этот город, где проливали свою кровь родные братья моего дедушки Сейд-Ахмеда Мутаева. Я горжусь своими боевыми корнями - дедами, дорожу их памятью. Хочу любить свою Родину так, как любили ее они. Я хочу включиться в активный поиск их военной биографии, останков моего погибшего деда. Я благодарен своим дедам и вместе с ними всем, кто защищал мою Родину, мою Россию, мой Кавказ, мою Чечню от фашистских захватчиков. Они отстояли на посту защиты Родины и всего мира от порабощения фашистами, - рассказал он.

Далее он отметил, что в поиске имен его дедов в Книге Памяти ему активно помогала его мама.

- Нам удалось установить, что в Великой Отечественной Войне участвовало 56 Мутаевых, трое из которых призывались из Чечено-Ингушской АССР. Из них двое - из Ачхой-Мартановского района, откуда родом мы (полагаю, что это мои деды). У многих из них не указаны место рождения и призыва. Моя мать предположила, что это связано с тем, что в феврале 1944 года наш народ был депортирован на поселение в Северный Казахстан и т.д., - подчеркнул Адам Мутаев. - Поэтому солдаты и офицеры депортированных, участвовавшие в боях с фашистскими оккупантами, называли себя под другой национальностью и изменяли места рождения, чтобы их не отозвали из действующей армии. Я постараюсь разузнать о каждом из Мутаевых, которые числятся погибшими и участвовавшими в войне 1941-1945 годов. Постараюсь повторить их боевой путь.

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |