Чт, 25 апреля, 08:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мовлид, посвященный Дню памяти и скорби

Мовлид, посвященный Дню памяти и скорби

10.05.2016 15:22

Сегодня в Академии наук Чеченской Республики состоялся религиозный обряд мовлид, посвященный Дню памяти и скорби, в котором приняли участие алимы Шелковского района, члены и сотрудники Академии наук ЧР.

Вице-президент АН ЧР Райком Дадашев отметил, что в памяти чеченского народа, наряду с радостными праздниками и огромными позитивными переменами последних лет, хранятся даты скорбных общенациональных трагедий.

– Это насильственная депортация 23 февраля 1944 года чеченцев в Казахстан, Сибирь и Среднюю Азию, где после 13-летней ссылки вернулось чуть больше половины числа репрессированных; геноцид над чеченским народом в 30–40-е годы прошлого столетия; 9 мая 2004 года – день безвременной и трагической гибели первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Это тысячи и тысячи, погибших и пропавших без вести молодых людей в годы двух военных кампаний на чеченской земле. Эти события, черными датами вписанные в историю народа, всегда будут жить в сердцах потомков. Мы скорбим вместе со всем народом, мы помним все это, чтобы не повторять ошибок прошлого. Пусть подобное никогда не постигнет не только чеченский, но и никакой другой народ. И наша с вами задача сегодня - дать еще раз оценку тем трагедиям, извлечь уроки на будущее, предостеречь потомков от подобного. И, наконец, научить подрастающее поколение как подобает любить и беречь свою родину, - подчеркнул Райком Хасимханович.

Собравшиеся вспоминали первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова как человека благородного, мужественного, ценой своей жизни вырвавшего свой народ из горла войны, как человека, благодаря которому народ поверил в справедливость, в то, что у чеченцев может быть честный, мудрый и мужественный лидер. И, самое главное, Ахмат-Хаджи воспитал и оставил после себя сына Рамзана Ахматовича, который достойно продолжает начатое им дело – строительство политически стабильной, мирной и благополучной Чеченской Республики.

Завершили мовлид чтением доIа, прося у Всевышнего за тех, кто отдал свои жизни за будущее нации, мир и стабильность на чеченской земле, а также благополучия и процветания нашей республики, чтобы никогда чеченскому народу не пришлось пережить ужасов прошлого.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |