Пт, 19 апреля, 06:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби народов ЧР, прошло в Грозном

Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби народов ЧР, прошло в Грозном

10.05.2016 20:35

В здании Грозненского государственного театрально-концертного зала прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики. На сцене вспоминали о трагических датах истории Чечни.

Фото Мусы Садулаева

В нем приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, руководители министерств, ведомств, главы районных администраций, деятели науки и культуры, искусства, представители духовенства и общественности.

Ведущим на мероприятии выступил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Он провел краткий экскурс по истории чеченского народа, рассказал о доблестных подвигах вайнахских героев и испытаниях, выпавших на судьбу предков.

«Мы здесь собрались с вами для того, чтобы вспомнить несколько страшных дат, которые, словно кровавые пятна, сегодня остались в исторической памяти нашего народа. Мы с вами должны знать, что историческая память – и это не каламбур – она очень злопамятна. Если мы её выдворяем, словно надоевшего гостя или назойливого соседа, из своих земель, то она возвращается вместе со штыками врагов. И на протяжении всей нашей истории мы, наши предки, наши деды, прадеды, из поколения в поколение, каждые приблизительно 50 лет испытывали это на самих себе, пока жизнь не приближала нас к черте гуманитарной катастрофы», – отметил министр.

Далее выступил Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, который зачитал обращение Главы ЧР Рамзана Кадырова. В нем говорится: «В истории нашего народа немало трагических событий. Наши предки и мы с вами пережили испытания ссылками, гонениями, войнами и разрухой. Нас пытались уничтожить, лишить религии, культуры, языка. На этом горестном пути погибли, пропали без вести и стали инвалидами сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Сегодня мы отдаём дань уважения и памяти жертвам этих трагедий! Из каждого испытания наш народ выходил с честью, не уронив достоинства, не отказавшись от своей веры, культуры и духовных ценностей».

Глава ЧР в своем обращении также подчеркивает, что стойкость и мужество чеченского народа вызывают восхищение и почтение во всём мире.

«Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров положил конец войнам и трагедиям чеченского народа. Он взял на себя полную ответственность за его судьбу и спас от полного уничтожения. Ахмат-Хаджи прекрасно знал, что рискует жизнью, но ни разу не моргнул глазом, не склонил ни перед кем голову. На этом пути Ахмат-Хаджи и тысячи его соратников ушли в праведный мир.

Его национальная идея единства и согласия пустила крепкие корни в обществе и стала самой прочной основой для развития и процветания нашей Родины»,- говорится в обращении врио Главы ЧР, зачитанном И. Кадыровым.

В своем выступлении Председатель Парламента ЧР М. Даудов подчеркнул, что чеченский народ в годы тяжелых испытаний находил в себе силы противостоять трагедиям и выжить.

«В этот день мы вспоминаем жертв всех трагедий, которые в разные времена пережили наши соотечественники. Это и ссылка вайнахов в Турцию, и Кавказская война горцев против царского режима, и Гражданская война, и Великая Отечественная война, и сталинская депортация 44-го года, и две недавние военные кампании. Каждая из этих дат связана с тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю нашего народа. И каждый раз он стойко противостоял этим трагедиям и находил в себе силы противостоять трагедиям и выжить», - подчеркнул спикер парламента.

М. Даудов отметил, что идея спасения нации принадлежала первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову.

«Он всегда говорил, что его цель – не остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда. Избавившись от разногласий в обществе, объединив народы республики общей идеей, ему удалось это сделать, но очень дорогой ценой. Во имя нашего мирного и счастливого будущего Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников отдали самое ценное - свои жизни. В этот день мы вспоминаем наших героев, которые пали ради нашего спасения»,- отметил М.Даудов.

Он также отметил заслуги Главы ЧР Рамзана Кадырова в деле установления мира и процветания региона.

«Его мудрая и дальновидная политика позволила укрепить в регионе межнациональный мир, создать равные условия для жизни представителей всех народов, проживающих в республике. Уверен, что у нас хватит сил, мудрости и решимости сохранить и приумножить наши достижения, сберечь мир и согласие в обществе и уверенно строить счастливое будущее для наших потомков»,- отметил М.Даудов.

С речью также выступил министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов.

«Дорогие соотечественники, сегодня 10 мая 2016 года, чеченский народ отмечает День памяти и скорби. Указом Главы Чеченской Республики, Героя Российской Федерации, Рамзана Ахматовича Кадырова в 2011 году этот день стал для нас датой, когда мы с болью в сердце вспоминаем своих родных и близких, наших предков, которые незаслуженно испытали на себе все ужасы сталинских репрессий. Испытали историческую несправедливость, когда было депортировано почти полмиллиона ни в чем неповинных людей. Но беда не приходит одна – на нашу землю пришел международный терроризм. Чеченский народ стоял перед историческим выбором: или подчиниться чуждой для истинных мусульман идеологии ваххабизма, или сказать «да» миру и стабильности на чеченской земле. Народ сделал свой выбор. Он подтвердил свое желание жить в составе Российской Федерации, как полноправный субъект. Это все стало возможным благодаря первому Президенту Чеченской Республики, Герою Российской Федерации Ахмату-Хаджи Абдулхамидовичу Кадырову. Мудрый политик, богослов с большим жизненным опытом Ахмат-Хаджи Абдулхамидович Кадыров в трагические времена для нашей республики сплотил народ вокруг себя, вселил веру и надежду в торжество справедливости. Ему удалось победить хаос и беспредел в республике», – отметил он.

На мероприятии присутствовал муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев. Он подчеркнул, что Аллах в священном Коране высоко отмечает людей, которые вспоминают своих братьев по вере, ушедших из жизни. А также рассказал истории о Пророке Мухаммаде (да благословит Его Аллах и приветствует), и поведал о важности таких дат с точки зрения Ислама. В конце муфтий прочитал дуа (молитву).

После окончания официальной части программы для зрителей были показаны театральные постановки о трагических страницах истории чеченского народа в исполнении работников подведомственных министерству культуры ЧР учреждений.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |