Чт, 28 марта, 22:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Всекавказский форум сельской молодежи - толчок к вовлечению молодежи в развитие села

Всекавказский форум сельской молодежи - толчок к вовлечению молодежи в развитие села

06.06.2016 12:45

Накануне в Республике Дагестан завершил свою работу II Всекавказский форум сельской молодежи, который проходил на базе Республиканского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе.

Организатором форума выступило региональное отделение Общероссийской молодежной организации «Российский союз сельской молодежи».

Напомним, что в трехдневном форуме приняли участие около 200 человек – студенты и аспиранты аграрных вузов СКФО, молодые фермеры, представители органов государственной власти, общественных организаций, активисты Российского союза сельской молодежи. Насыщенная программа дала возможность ребятам проявить себя в разных конкурсах, дебатах, интеллектуальных играх.

Программа состояла из двух блоков – образовательного и творческого. Образовательная программа форума предусматривала форсайт-сессию для руководителей региональных и местных отделений РССМ; тренинги по ораторскому искусству, взаимодействию со СМИ и работе в социальных сетях, социальному проектированию и предпринимательству; семинары: «Здоровый образ жизни», «Развитие сельских территорий», «Участие НКО в развитии села». Творческая программа форума включила в себя знакомство участников и гостей форума с культурой народов Кавказа.

Тренинг по ораторскому искусству «Путь к успеху», что больше всего впечатлил участников форума, проводил руководитель школы ораторского искусства Смит Расулов.

«Мастерство ораторского искусства и общения – это основа успеха в жизни, ведь мир в наше время – это мир коммуникаций, общения и постоянного взаимодействия людей. От общения и выступлений напрямую зависит достижение целей, карьера и возможности», – начал тренинг руководитель школы ораторского искусства Смит Расулов.

По его словам, умение правильно использовать навыки общения и ведения переговоров играют огромную роль в нашей жизни.

Фото Луизы Цагуевой

Ребятам была предоставлена возможность научиться основным аспектам публичного выступления: изучить базовую позу оратора, базовое положение рук, поработать над жестикуляцией, над визуальным контактом. А самое главное, что на каждое теоретическое утверждение для участников было приготовлено практическое упражнение.

Участники тренинга вместе с ведущим разобрали структуру публичной речи, узнали, с чего начать, что говорить и как завершить выступление.

В завершении форумчане, разделившись на команды, поиграли в «Крокодил». Смит Расулов отмечает, что эта игра оттачивает навыки жестикуляции.

«Безусловно, говорить умеет каждый. Но вот уметь грамотно и красиво сформулировать свои мысли дано не каждому, даже если человек владеет необходимым объемом информации. Научиться ораторскому искусству можно в любом возрасте и в любое время, самое главное – это, конечно же, желание», – утверждает Смит Расулов.

Спикерами семинара «Развитие сельских территорий» выступил руководитель МФЦ Дагестана Османпаша Абдулаев, начальник отдела устойчивого развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Дагестана Муслим Магомедов, заместитель руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гамид Магомедов.

По словам Абдулаева, одно из главных направлений, которое сегодня активно развивается в МФЦ, это комплексная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Разработана комплексная программа «МФЦ для бизнеса», которая включает в себя широкий комплекс услуг для бизнес-структур. Она насчитывает 114 видов услуг, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера: начиная от регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц до получения разного рода форм господдержки», – подчеркнул Османпаша Абдулаев.

Также речь шла о распределении субсидий на поддержку региональных программ развития мясного скотоводства, программах по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм и многих других госпошлинах.

В рамках форума также проводился конкурс в сети Инстаграм на лучшую публикацию с форума. Нужно было разместить интересное фото с хэштегом # фотоконкурсРССМ. Победители получили памятные призы, сувениры (кружки, значки, футболки).

В завершении форума состоялся концерт, подготовленный участниками форума. Ребята пели, танцевали, шутили. Руководитель дагестанского регионального отделения РССМ Камиль Саидов выразил надежду, что участие в форуме даст для молодежи толчок к их вовлечению в развитие села.

Луиза Цагуева,

Дагестан, Карабудахкентский район

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |