Пт, 19 апреля, 07:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Мустаев: Человеку с ограниченными возможностями важно внимание

Рамзан Мустаев: Человеку с ограниченными возможностями важно внимание

08.06.2016 17:11

Благотворительным некоммерческим фондом «Исламик Релиф» (ИР) выделены два спортивных велосипеда-тандема для незрячих Чеченской региональной общественной организации инвалидов по зрению «Победившие тьму».

© Рамзан Мустаев/ИА "Грозный-информ"

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» руководитель ЧРООИЗ «Победившие тьму» Рамзан Мустаев рассказал о том, какую работу они проводят со своими подопечными.

- Не так давно подумать о том, что незрячий человек будет работать на компьютере, читать Коран, играть в теннис, футбол было невозможно. Но сегодня у тотально слепых Чеченской Республики первые места в конкурсах по чтению Священного писания, в пятерку лучших России вошла наша футбольная команда, - рассказывает Р.Мустаев. По его словам, ребята мечтали научиться ездить на велосипедах.

- Я обещал им это, и теперь у нас появилась эта возможность, - говорит он.

Рамзан Вахаевич, кто помог Вам осуществить мечту ваших подопечных?

- Благодаря гранту, предоставленному «Исламик Релиф», мы закупили в Москве велосипеды-тандемы. И вот, мы выехали в предгорные районы и начали проводить тренировки на этих велосипедах. Теперь наша основная цель – паралимпийские игры, к которым мы намерены начать подготовку в ближайшее время.

Расскажите немного о Вашей организации?

- Официально Чеченская региональная общественная организация инвалидов по зрению «Победившие тьму» зарегистрирована только в этом году. До сих пор всю работу, акции, участия в конкурсах мы проводили без официальной регистрации.

Привлекаете ли Вы в своей работе другие ведомства региона?

- Мы много раз совершали зиярат, и здесь нам, безусловно, помогало духовенство Чеченской Республики. Также с их участием проводили конкурсы по чтению Корана.

Сейчас же нам предстоит нелегкая задача – научиться ездить на велосипедах, так что будем рады помощи более молодого поколения. Пользуясь случаем, хочу добавить, что для инвалида важно человеческое внимание, которое можно проявить элементарным способом: повести с собой на футбол, посадить вместе с ним дерево, вывезти на природу.

Рамзан Вахаевич, поделитесь Вашими планами на будущее?

- Планы и работа организации состоит в том, чтобы адаптировать тотально слепых людей нашей республики к социальной жизни. Чтобы они вели активную жизнь, не чувствовали себя отшельниками. Материальная сторона не имеет особого значения, государство выделяет им пенсию, важен процесс занятости и значимости человека с ограниченными возможностями.

Поэтому, в основном, моя работа заключается в том, чтобы наши подопечные активно участвовали в жизни и в развитии родной республики.

Беседовала Хеда Хачукаева

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |