Сб, 20 апреля, 02:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ИК Кемеровской области скончался осужденный житель Чечни

В ИК Кемеровской области скончался осужденный житель Чечни

10.06.2016 11:56

Тяжелобольной осужденный, не дождавшись освобождения, скончался в исправительном учреждении.

В лечебно исправительном учреждении № 16 ГУ ФСИН России по Кемеровской области скончался осужденный житель Чечни, об освобождении которого в связи с его тяжкими заболеваниями, ходатайствовал чеченский омбудсмен, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

С просьбой о содействии в освобождении от дальнейшего отбывания наказания тяжелобольного Джамлайлы Муцаева к Уполномоченному по правам человека в ЧР обращалась его мать Тамара Муцаева.

Джамлайл Муцаев был осужден приговором Верховного суда Чеченской Республики от 10 июня 2004 года по п.«а» ч.2 ст.131, пп. «в,г,д,к» ч.2 ст.105 УК РФ к 25 годам лишения свободы.

Согласно медицинской справки, выданной медико-санитарной частью № 12 ФКУ ЛИУ-16 ГУ ФСИН России по Кемеровской области, Муцаев, во время отбывания наказания заболел рядом тяжких заболеваний: ВИЧ-инфекция в стадии вторичных заболеваний в виде генерализованного туберкулеза, диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации, туберкулез ВГЛУ. ГДУ 1А. МБТ(+), хронический гепатит сложного генеза.

С учетом тяжести состояния больного и в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ начальник ФКУ ЛИУ-16 ГУ ФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с представлением об освобождении осужденного Джамлайлы Муцаева от дальнейшего отбывания наказания в связи с наличием у него заболеваний, подпадающих под Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 года №54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, подлежащих освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

Однако постановлением Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 28 марта 2016 в удовлетворении представления об освобождении осужденного Муцаева от отбывания наказания в связи с болезнью необоснованно было отказано.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обращался по этому поводу к прокурору Кемеровской области Павлу Бухтоярову.

Омбудсмен просил прокурора проверить законность постановления судьи Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области об отказе в удовлетворении представления начальника ФКУ ЛИУ-16 об освобождении осужденного Муцаева от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью. Обращения с просьбой оказать содействие в освобождении тяжелобольного осужденного также были направлены на имя Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Николая Волкова и председателя Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Николая Янкина.

Омбудсмен обращал внимание, что осужденный Джамлайл Муцаев действительно страдает тяжелым заболеванием и дальнейшее его пребывание в местах лишения свободы может закончиться летальным исходом.

Постановление Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 28 марта 2016 было обжаловано осужденным в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд. Однако пересмотра данного решения тяжелобольной Муцаев так и не дождался. Он скончался в палате интенсивной терапии Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть №42 ФСИН России».

Как следует из ответного письма прокурора Кемеровской области Павла Бухтоярова в адрес чеченского омбудсмена, в настоящее время проводится проверка по факту смерти осужденного.

- В соответствии с действующим законодательством суды не вправе отказывать в освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, в том числе таким, как тяжесть совершенного преступления и условия содержания. Кроме того, согласно ст. 81 УК РФ при рассмотрении в порядке исполнения приговора вопросов, связанных с освобождением осужденного от наказания в связи с болезнью осужденного, предопределяющее значение должно иметь наличие у лица заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

Нередко администрации исправительных учреждений сами ввиду тяжелого состояния заключенного выходят с ходатайством об их освобождении, но суды остаются неумолимы. Можно привести немало примеров такого бесчеловечного отношения со стороны судов. Один из них – это история осужденного-колясочника Джанаралиева, которого пытались вызволить из мест заключения чуть ли не всем миром.

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Но не всегда эти законоположения являются основополагающими в принятии подобных решений, - говорит Нурди Нухажиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |