Чт, 25 апреля, 07:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Памятка гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, для получения единовременной материальной и финансовой помощи

Памятка гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, для получения единовременной материальной и финансовой помощи

22.06.2016 14:52

Правом на получение единовременной материальной и финансовой помощи из федерального бюджета обладают граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС и постоянно проживающие в населенном пункте, подвергшемся наводнению.

Выплаты из федерального или регионального бюджета осуществляются в следующих размерах:

- единовременная материальная помощь - 10 тыс. на человека;

- финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: из расчета за частично утраченное имущество - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество - 100 тыс. рублей на человека;

- единовременные пособия:

членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего), в равных долях каждому члену семьи;

семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Чеченской Республики;

гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред - в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред - 200 тыс. рублей на человека).

Порядок оказания материальной и финансовой помощи пострадавшим гражданам устанавливается муниципальными органами местного самоуправления.

При этом муниципальные районы и городские округа при недостаточности средств, предусмотренных для ликвидации чрезвычайных ситуаций в бюджетах соответствующих уровней, не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации обращаются в Правительство Чеченской Республики с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Правительство Чеченской Республики при недостаточности бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете региона для ликвидации чрезвычайных ситуаций, не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации обращается в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований подготавливаются следующие документы: соответствующие заявления граждан (об оказании единовременной материальной помощи; финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости; о выплате единовременного пособия членам семей (семьям) погибших (умерших) граждан, гражданам, получившим вред здоровью); списки граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной, финансовой помощи, в получении единовременных пособий.

Списки пострадавших, имеющих право на получение компенсаций, составляют уполномоченные органы исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых возникла ЧС, а именно - администрации муниципальных районов и комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для включения в списки пострадавших граждане могут обратиться также в межведомственную комиссию Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Чеченской Республики, в задачи которой, помимо иных обязанностей, входит разъяснение и оказание содействия при обращении граждан за получением социальных выплат, компенсаций и т.п.

Действующим федеральным законодательством срок предоставления заявлений и обосновывающих документов для граждан не установлен.

Вместе с тем такие сроки установлены для органов местного самоуправления, которые должны представить обосновывающие документы в течение одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации, либо соответствующего поручения Правительства Чеченской Республики.

Как сообщает прокуратура, органы государственной власти области должны представить обосновывающие документы в течение одного месяца со дня подписания поручения Председателя Правительства РФ или одного из заместителей Председателя Правительства РФ (для выделения средств из федерального бюджета).

В этой связи во избежание судебных споров гражданам желательно обращаться с заявлением и обосновывающими документами в указанные органы не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации.

По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в прокуратуре республики организована «горячая линия» для жителей региона, пострадавших в результате стихийного бедствия, обусловленного паводком и оползнями.

Граждане могут обращаться по телефонам: 8 (8712) 22-32-62 или 22-47-21,

8 (928) 003-89-48.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |