Чт, 25 апреля, 23:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Опытные водители утверждают, чтобы хорошо и безопасно ездить за рулем автомобиля, недостаточно иметь водительские права

Опытные водители утверждают, чтобы хорошо и безопасно ездить за рулем автомобиля, недостаточно иметь водительские права

17.08.2016 16:48

Каждый день из оперативных сводок министерства внутренних дел мы узнаем о дорожно-транспортных происшествиях, где гибнут люди, а в лучшем случае остаются инвалидами. Это вызывает озабоченность не только у работников правоохранительных органов, но и у всего общества.

Фото с сайта dgl.ru

Согласно официальной статистике, за год на дорогах во всем мире гибнут более 1 300 000 человек, около 50 млн получают увечья. Эти цифры в несколько раз превышают потери человечества в техногенных катастрофах и войнах. Если бы каждый человек, садясь за руль, отдавал себе отчет в том, что пренебрежение правилами дорожного движения влечет за собой трагические последствия, таких происшествий было бы гораздо меньше.

Водитель с 18-летним стажем Магомед Хасиев говорит, чтобы научиться хорошо и безопасно ездить, нужен большой опыт. Чем больше ездишь, тем больше получаешь опыта, а значит, увереннее чувствуешь себя за рулем автомобиля.

- Тот факт, что вы прошли курс обучения в автошколе и получили водительское удостоверение, вовсе не означает, что вы научились водить автотранспорт. Просто физически невозможно получить водительские навыки управления автомобилем за те 50-70 часов вождения с инструктором автошколы, - утверждает М. Хасиев.

В беседе с корреспондентом агентства Магомед Хумидович подчеркнул, что опыт водителя – величина, не имеющая предела.

Магомед Хумидович, сколько лет Вам было, когда Вы впервые сели за руль автомобиля?

- В 1993 году, ровно 23 года назад я впервые сел за руль автомобиля, это была машина моего старшего брата. На тот момент это были непередаваемые эмоции. Как и любой юноша в мои годы, я считал, что по настоящему водить машину, это значит гнать ее на большой скорости, однако с годами любой здравомыслящий человек осознает, что это большое заблуждение.

Вы не любите скорость?

- Я не сторонник скоростного вождения. Рано или поздно это приводит к беде, а бед на нашей земле было немало. Более того, я бы призвал всех водителей соблюдать скоростной режим. Каждый день из оперативной сводки МВД мы только и слышим о трагических последствиях, которые происходят в результате дорожно-транспортных происшествии. Тысячи людей погибают, столько же получают увечья. К примеру, я по городу езжу в основном со скоростью 40 - 60 км. в час. Бывает, что мои друзья иногда подшучивают надо мной, считают, что я медленно еду.

На Ваш взгляд, какова основная причина большого числа ДТП сегодня?

- Основная причина, это, конечно же, незнание правил дорожного движения, которые во всём мире направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, и в большинстве своем одинаковы во всех странах мира, в том числе и мусульманских. По шариату же соблюдение этих правил является обязанностью каждого верующего. К этому нас призывают имамы и ученые-богословы в своих проповедях.

В вашей практике случались непредвиденные ДТП?

- Был единственный случай, зимой в 2014 году. Помню, я ехал с работы домой, при резком повороте налево на скорости отлетело правое колесо, в результате меня развернуло, и я влетел в кювет. К счастью все обошлось, даже ушибов не было. В том же году был оштрафован инспектором ГИБДД за отсутствие детского кресла в салоне с маленьким пассажиром.

Как Вы считаете, водители какого возраста больше всего нарушают правила ДД?

- Нарушают все, независимо от возраста или пола. Если многие считают, что большинство нарушителей среди молодежи, то это заблуждение. Я так говорю, потому что не раз был свидетелем ДТП, где правила нарушали как раз-таки не молодые.

Спасибо Магомед Хумидович, что нашли время для беседы!

- И вам спасибо.

Беседу вела Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |