Чт, 18 апреля, 03:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей

17.08.2016 17:53

По данным статистики Госавтоинспекции в течение семи месяцев этого года в нашей стране зарегистрировано 10 281 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 353 ребенка погибли и 11 008 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года все три показателя снизились: количество ДТП – на 4,4%, число погибших и раненых – на 13,9% и 4,0% соответственно.

С приходом теплого времени года у несовершеннолетних появляются новые взрослые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными. Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Статистика аварийности с участием несовершеннолетних водителей механических транспортных средств свидетельствует, что несовершеннолетние продолжают нарушать Правила дорожного движения, когда садятся за руль мопеда или скутера. Так, по данным статистики, с начала текущего года было зафиксировано 319 (-29%) таких ДТП, в результате которых погибли 9 (-43,8%) несовершеннолетних и 312 (-28,4%) пострадали.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Именно в дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем. Также Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Оперативно-профилактические рейдовые мероприятия проводятся и на территории Чеченской Республики. Сотрудники спецбатальона ДПС ГИБДД ОР МВД по Чеченской Республике при проведении рейдов особое внимание уделяют таким нарушениям как превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, неиспользование ремней безопасности и перевозка детей без специальных удерживающих устройств, несоблюдение правил разметки.

По итогам рейдов только по городу Грозному выявлено 130 правонарушений и наложено штрафов на 108 200 рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |