Чт, 28 марта, 11:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Известны предварительные итоги Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»

Известны предварительные итоги Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»

18.08.2016 16:28

Заканчивается публичная защита в рамках конкурса проектов Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2016».

Участники второй смены представляют на суд комиссии работы по направлениям «Информационная среда», «Молодежное лидерство» и «Гражданское общество». Об этом сообщает пресс-служба форума.

Так, эксперты высоко оценили проект представителя дагестанской делегации, председателя молодежного совета Всероссийского общества слепых Гаджимурата Магомедрасулова. Он получил 214 баллов из 240 возможных – одна из самых высоких оценок за две смены «Машука».

От имени Федерации спорта слепых Г. Магомедрасулов защитил проект «Развитие футбола B1 среди слепых ребят на территории Дагестана». Ранее он уже помогал в реализации аналогичной инициативы в Чеченской Республике.

«Мой проект направлен на социальную интеграцию слепых. Я хочу показать им жизнь, доказать, что за теми стенами, где они находятся, можно реализовать себя. Представьте, насколько важно этим людям принимать участие в командных соревнованиях. 80 процентов информации человек воспринимает через глаза, остальное – это общение», - объяснил автор проекта.

Г. Магомедрасулов рассчитывает на грант в размере 2,5 миллиона рублей. На эти деньги он планирует закупить специализированное оборудование и оплатить трансфер спортсменов. В дальнейшем участник форума намерен выйти на уровень округа и создать северокавказскую футбольную федерацию спорта слепых.

Представительница ставропольской делегации Анна Шитова приехала на «Машук» с проектом молодежной телевизионной студии в городе Лермонтов. По ее словам, недавно, после нескольких лет трансляции рубрики «Наша смена» на городском телеканале ее команда лишилась оборудования.

«Все договоренности остались в силе, но снимать сейчас мы не имеем возможности. На базе студии можно не только продолжить работу, но и начать обучать ребят основам работы на телевидении. Я планирую за год привлечь не менее 200 молодых авторов к реализации нашего проекта», - рассказала девушка.

А. Шитова надеется получить финансирование в размере 300 тысяч рублей, чтобы закупить минимальный набор оборудования для создания видеосюжетов. Публиковать свои работы обновленная студия «Твое видение» будет также и на официальной странице в Instagram.

Будущий онколог Ибрагим Мисиров из Кабардино-Балкарии приехал на форум с медицинским проектом по созданию республиканского регистра потенциальных доноров костного мозга. По его словам, такие базы данных сегодня есть только в Карелии и Санкт-Петербурге.

«Общее число доноров костного мозга в России составляет 35 тысяч человек, тогда как, например, в Германии – 3,5 миллиона. Наша страна вместе с ЮАР и Аргентиной занимает последнее место по частоте нахождения доноров. Сложилась ситуация, при которой нашим больным приходится обращаться к зарубежным регистрам, что может стоить до 20 тысяч евро», - подчеркнул И. Мисиров

Возможность осуществить проект появилась после достижения договоренности с создателем аналогичного регистра в Карелии Юрием Йоффе. Теперь И. Мисиров на 300 тысяч грантовых рублей рассчитывает запустить массовую сдачу крови на предмет определения и типирования потенциальных доноров – лабораторные работы проведут в Карелии бесплатно.

Под занавес второй смены состоялась презентация информационного партнера «Машука-2016» - портала «Это Кавказ». В ее рамках представители информационно-познавательного интернет-ресурса ТАСС наградили авторов лучших проектов, реализованных на грантовые средства Северо-Кавказского молодежного форума.

В их числе – сотрудник благотворительного фонда «Память» Ваха Гадаборшев из Ингушетии, который на базе местной конно-спортивной школы открыл центр иппотерапии для больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Отметили памятным подарком и Юлию Говорову, организовавшую на Кавказских минеральных водах велофестиваль. В мероприятии, прошедшем в июле, приняли участие более пяти тысяч человек из разных регионов России, Украины и Узбекистана.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |