Пт, 26 апреля, 00:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ахмат-Хаджи Кадыров - эпохальная личность

Ахмат-Хаджи Кадыров - эпохальная личность

20.08.2016 09:03

В канун 65-летия со дня рождения Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова начальник отдела политико-правовых новостей ИА «Грозный информ» Индира Джабраилова беседовала с писателем, историком, публицистом, в прошлом членом Верховного Совета СССР, экс-советником Главы Администрации ЧР Нунуевым Саид-Хамзатом Махмудовичем.

Саид-Хамзат Махмудович, Вы лично знали Ахмата-Хаджи Кадырова с самого начала его деятельности в качестве Главы Администрации ЧР были его штатным советником по работе с научной и творческой интеллигенцией. Что Вы можете рассказать о нем сегодня, в канун 65-летия со дня его рождения?

- Чтобы лучше и всесторонне понять фигуру Ахмата-Хаджи Кадырова, надо понять время, в которое ему пришлось взять на себя ответственность за судьбу нашего народа. Как историк по специальности, я невольно сравниваю то время с периодом Кавказской войны, когда в результате почти полувековой борьбы с царизмом численность нашего народа сократилась в несколько раз. Именно это и нужно было провокаторам вроде генерала Ермолова. И нас не было нисколько жалко имаму Шамилю, который перенес очаг войны именно в наш край и предпочитал воевать именно на этой территории. Роль спасителя своего народа тогда сыграл эвлия Кунта-Хаджи Кишиев, который проповедовал мир во имя спасения нации от самого прямого, циничного геноцида. Известны его проповеди, в которых он говорил, до какого уровня компромисса можно идти с царской администрацией, чтобы сохранить себя как народ. Позволю себе процитировать его слова, его главный завет, высказанный в момент своего ареста поздней осенью 1864 года: «Братья, я не верю, что турки или другие единоверцы придут к нам на помощь, даже если их отряды покажутся вон там на изгибе дороги. Россия победила, и это – реальность. Прекратите сопротивляться, этим вы только даете повод нас убивать. Смиритесь! Не сопротивляйтесь, даже если вас будут заставлять ходить в церкви. Это - только стены, лишь бы в душе вы оставались мусульманами. Заставят вешать на шею крест – вешайте. Это – только железка, лишь бы сердца у вас оставались в Исламе. Но если вас будут заставлять превращать своих женщин в доступных, заставлять забывать свой язык, свои красивые обычаи, свое «нохчалла» – тогда восстаньте все как один и погибните!».

Да, мы были обмануты так называемой прозападной пятой колонной в Москве, которая привела Ельцина к власти и его руками разваливала Россию, начиная с ее южных рубежей. Призывали: «Берите суверенитета столько, сколько осилите», подарили Дудаеву горы оружия, а потом пошли на нас войной. В тех условиях наш народ вынудили взять в руки это оружие, и обвинять их в этом значит совершенно не знать то время. Но позже, когда понятно стало, что нас опять загоняют в капкан для отстрела, самую мужественную и принципиальную позицию занял Ахмат-Хаджи. Он, по сути, сыграл в новейшей истории Чечни ту же роль, что когда-то - Кунта-Хаджи Кишиев. И его, как великого политика, почувствовал Президент РФ Владимир Путин. В этом проявилась и его мудрость.

Но ведь у Ахмата-Хаджи в то время практически не было надежных сторонников и союзников, за исключением самых близких ему людей. А вторая война в Чечне была несравнимо более жестока, чем первая. На что он рассчитывал?

- Да, действительно, злость и жестокость отдельных федералов в начале второй военной кампании были безмерными. Информационные агентства с удовольствием демонстрировали сотни трупов убитых чеченцев под Рошни-чу, расстрелянных в поселке Алды г.Грозного, в других местах на западе Чечни, где совершали свои «подвиги» будановы и шамановы. Нетрудно было догадаться, как чувствует себя в это время Ахмат-Хаджи, назначенный главой республики. Народу ведь не объяснишь, что у него нет абсолютной власти над этими людьми. Нет даже самой республики, а есть мятежная территория, на которой Россия имеет все права и даже обязанности восстановить законность и порядок! Тем более что именно из этой мятежной территории совершена откровенная агрессия против России, против ее полноправного субъекта – Дагестана!

Положение Ахмата-Хаджи в начальный период назначения было, на самом деле, критическим, и далеко не каждый его выдержал бы. А зачистки продолжались. Достоянием мировой общественности становились новые зверства воюющих со всех сторон. Федералы не особенно разбирались, где боевики, а где мирные, а участники НВФ жестоко расправлялись со всеми «предателями», особенно со священнослужителями и главами местных администраций. Сам Ахмат–Хаджи уже тогда подвергся нескольким покушениям.

Его очень волновало, что не на всех военных он может повлиять, а в Москве у них позиции сильные и им удается оправдывать свои жестокости. Ахмат–Хаджи сильно рассчитывал на чеченскую интеллигенцию, на то, что она рано или поздно активно включится в процесс мирного урегулирования. Но больше всего его беспокоила мысль о тысячах молодых людей, которые различными обманными путями были вовлечены в ряды бандформирований. Спасение их жизней он считал своим первейшим долгом перед их родителями, перед народом и Всевышним.

Сегодня не многие исследователи обращают внимание на тот факт, что в критических условиях тех лет на «мятежной территории» не было влиятельной силы, на которую мог бы уверенно опереться глава региона. Его единомышленниками являлись священнослужители, часть которых по-прежнему симпатизировала противной стороне, а часть притаилась в ожидании лучших времен.

Бывшая партийно-хозяйственная бюрократия либо отсиживалась в Москве, либо еще дальше уехала и не особенно переживала, чтобы у Кадырова все получилось. Московская чеченская интеллигенция и бизнес–элита тоже не торопились поддержать «временную фигуру» Кремля, и их в этом трудно было упрекнуть, потому что они – свидетели бесконечных рокировок Кремля в Ельцинско–Березовскую эпоху. Кто мог предположить, что одно из главных качеств Президента РФ Путина – исключительная последовательность в своих внутриполитических и внешнеполитических делах. Что он не предает, как Ельцин, тех, кто служит стране преданно и искренне.

Словом, Ахмат–Хаджи долго еще оставался одиноким, и спас себя он сам. Спас самым благородным образом, спасая вместе с собой тысячи молодых жизней, не по своей вине оказавшихся на стороне интервентов. Чем больше людей спасали Ахмат–Хаджи Кадыров и его сын Рамзан, тем больше наращивалась их сила, поднимался их авторитет и признание, как людей на самом деле способных навести порядок среди своего народа. Амнистированные люди и стали, главным образом, надежной опорой и надеждой Кадыровых на окончательный мир и восстановление республики.

Ключевую роль в окончательной победе над войной сыграл референдум, принятие Конституции республики в марте 2003 года…

- Разумеется. Референдум и принятие Конституции юридически всё поставили на свои места. Теперь у Ахмата-Хаджи Кадырова было больше власти, чем у иных генералов и некоторых московских чиновников, которых устраивал хаос в республике. Ахмат-Хаджи по своей природе был исключительно честным человеком, и они знали, что всякое воровство придётся прекращать. Пришел конец именным нефтяным вышкам (люди моего возраста знают, о чём идёт речь). Конец пришел воровству бюджетных средств, отпускаемых якобы для республики, а по сути, по свидетельству осведомленных людей, не выходивших за пределы Садового кольца Москвы. Обо всем этом надо знать и помнить, чтобы сполна оценить феноменальную роль нашего народного лидера, народного избавителя.

Не кажется ли Вам, что народ сегодня достаточно прозрел и с большим пониманием и искренним уважением и благодарностью вспоминает Ахмат-Хаджи Кадырова и так же относится к его достойному сыну - Рамзану Ахматовичу?

- Совершенно верно. Ведь мы, на самом деле, очень понятливый, исключительно энергичный, жизнелюбивый, талантливый реликтовый народ, обозримая история которого уходит вглубь тысячелетий, туда, где на самом деле зарождалась великая общечеловеческая цивилизация.

Мы иногда бываем наивными, доверчивыми, но посмотрите, как быстро возрождается республика, города и села уже сегодня стали намного краше и уютнее. И это пример всему мусульманскому миру, что не надо поддаваться на провокации, нужно мирно жить и созидать! Но сколько еще исламской молодежи вовлекается в братоубийственную войну! Это уже тема для отдельной беседы.

Спасибо большое за интервью.

- Вам также спасибо.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |