Чт, 18 апреля, 21:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Завершился III Международный межрелигиозный форум «С верой в сердце – против терроризма»

Завершился III Международный межрелигиозный форум «С верой в сердце – против терроризма»

20.08.2016 11:26

Завершился последний день проходившего в Чечне III Международного межрелигиозного форума, приуроченного к 65-летию первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова – «С верой в сердце – против терроризма».

Участники форума провели тренинг в актовом зале Дома радио, а также игры, направленные на усиление коллективного мышления, улучшение коммуникативных связей между игроками.

Во время тренинга эксперты подвели итоги предыдущего дня форума, рассказали о миротворчестве, о развитии гуманитарных технологий манипулятивного характера.

Участники форума, которые предварительно были разделены на три команды, презентовали свое видение будущего сайта форума, обсудили потенциальный контент портала.

Далее гости республики направились в Национальный этнографический музей под открытым небом «Шира-Котар». Здесь для них была проведена большая экскурсия, в ходе которой экскурсовод рассказала о быте, традициях и обычаях чеченцев.

© Башир Виситаев/ИА "Грозный-информ"

Работники музея продемонстрировали зажигательный «ловзар» – исполнение национального танца, в котором форумчане приняли активное участие.

После на торжественном ужине участники и эксперты обменялись прощальными речами.

Эксперт форума Владислав Нестеренко отметил, что подобные мероприятия в будущем, возможно, будут организовывать сами нынешние участники.

«Поздравляю с окончанием форума. Поздравляю с теми результатами, которых мы достигли. Спасибо тем, кто работал. Думаю, что многие из вас вынесут полезные вещи из этого форума. Я надеюсь, что вы будете очень часто участвовать в таких мероприятиях. Наберетесь большого жизненного опыта, и начнете проводить эти мероприятия сами. Спасибо вам, надеюсь до ещё каких-нибудь встреч. До свидания!», – сказал он.

Куратор форума Арсен Кайгермазов обратился к молодежи с наставлениями:

«Есть одна «сверхспособность», которая называется воспитанием. Это не такая вещь, которую вы должны использовать, когда вы куда-то приехали. Это у нас с вами должно быть на уровне крови. Это уважение к старшим, это умение слушать, когда кто-то говорит, даже если вам сильно не интересно, это умение заставить себя что-то сделать наперекор. Уважение – это то, что вырабатывалось во всех народах, которые тут жили: в русском, балкарском, чеченском, кабардинском. Будьте воспитанными. Помните, что ваше лицо вам не принадлежит».

С прощальным словом также выступил директор форума, руководитель Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа Петр Павлов:

«Я с очень грустным сердцем хочу вам сказать, что форум наш завершается. Мы действительно подружились, мы действительно очень хорошо это время провели. Мы не просто отдохнули, мы духовно обогатились. Я хочу вам сказать «до свидания», я хочу вам сказать «до новых встреч» уже на четвертом международном межрелигиозном форуме. Спасибо вам».

В завершение комплекса мероприятий для участников форума была проведена экскурсия в мечеть «Сердце Чечни».

Напомним, III Международный межрелигиозный молодежный форум проведен по инициативе Махачкалинской епархии и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей России.

Участниками смены форума в Чечне стали более 120 молодых людей, исповедующих ислам, христианство и иудаизм. Принимая во внимание личный вклад первого Президента Чеченской Республики, Ахмата-Хаджи Кадырова в развитие и укрепление межрелигиозных и межнациональных отношений, а также грядущий юбилей со дня его рождения, Махачкалинская епархия выступила с инициативой посвятить смену его памяти.

Форум был ориентирован на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в молодежной среде, воспитание доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия Северного Кавказа и в целом России. В программе прошли мероприятия, нацеленные на личностное развитие участников, встречи с известными религиозными, политическими, спортивными и общественными деятелями, дискуссионные площадки.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви Межрелигиозный молодежный форум стал ежегодным.

Всего участниками всех смен форума сталиоколо 400 молодых людей от 18 до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, а также из Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Южной Осетии, Сирии и других стран.

Организаторами форума в Чеченской Республике выступили Правительство Чеченской Республики, Духовное управление мусульман Чеченской Республики, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа, Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в СКФО при поддержке религиозных и молодежных организаций СКФО.

Оператором смены форума от имени Правительства Чеченской Республики являлось министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |