Чт, 18 апреля, 15:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Абубакар Тумхаджиев: В тяжелое для республики время Ахмат-Хаджи Кадыров поставил на карту самое ценное - свою жизнь и жизнь своей семьи

Абубакар Тумхаджиев: В тяжелое для республики время Ахмат-Хаджи Кадыров поставил на карту самое ценное - свою жизнь и жизнь своей семьи

23.08.2016 12:27

В канун 65-й годовщины со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, соратник Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича, вице-премьер – министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» вспомнил трагическое время становления Чеченской Республики. Абубакар Бухароевич поделился своими мыслями о том, кем был для чеченского народа Ахмат-Хаджи Абдулхамидович.

Пресс-служба Минавтодора

Абубакар Бухаруевич, Вы - один из первых соратников Ахмата-Хаджи Кадырова. Интересно, что он чувствовал, принимая предложение руководства страны возглавить Администрацию полыхающей в огне Чеченской Республики?

-В этом году ему исполнилось бы 65 ... Он был полон сил. Кажется, что трагедия произошла еще вчера, а ведь двенадцать лет прошло с тех пор, как героически погиб Ахмат-Хаджи Абдулхамидович, Дала г1азот къобал дойла цуьнан! Принимая предложение руководства страны возглавить Администрацию полыхающей в огне Чеченской Республики, он знал, на что идет. Будучи богобоязненным человеком, он был готов к тому, что это может с ним случиться в любой момент. Подтверждением тому служат его слова: «…У меня есть идея спасения своего народа… на карту мной поставлено все, в том числе и самое ценное – моя жизнь и жизнь моей семьи». Это и есть ответ на Ваш вопрос.

Ахмат-Хаджи Кадыров, будучи в руководстве восстающей из пепла и изнывающей от кровавых ран нашей родной республики, подобрал команду единомышленников. И, насколько я знаю, Вы в их числе?

- Наше поколение стало свидетелем того, что в истории чеченского народа конец XX и начало ХХI века – это наиболее сложный период, насыщенный многими потрясениями, чудовищными разрушениями и людскими потерями. За этот промежуток времени в Чечне произошло столько драматических событий, что их хватило бы на несколько эпох и поколений.

Этому есть множество причин, главная из которых – это то, что чеченское общество длительное время было расколотым по политическим, социальным, тейповым критериям, и не было человека, способного объединить его и уверенно повести по пути мирного строительства, социально-экономического и культурного процветания. По воле Аллаха, таким человеком, взявшим на себя всю ответственность за судьбу чеченского народа, стал Ахмат-Хаджи Кадыров.

12 июня 2000 года Указом Президента страны В.В. Путина А.А. Кадыров был назначен Главой Администрации Чеченской Республики. Время подтвердило, что это был правильный выбор и Ахмат- Хаджи был единственный, кто смог объединить народ. Имя Ахмата-Хаджи как спасителя народа навсегда вошло в историю Чечни. В послевоенные годы, когда надо было поднимать республику в буквальном смысле из руин, он встал на путь мира и повел за собой народ. Авторитет Ахмата-Хаджи Кадырова был абсолютен. Ему верили, за ним шли. Именно под его руководством произошло понимание чеченским народом простой истины: в единстве с Россией залог процветания республики. История убедительно свидетельствует, что наиболее плодотворными и успешными для чеченцев являются годы, когда они тесно сотрудничают, живут в мире и согласии с Россией, с другими республиками, входящими в состав Российской Федерации. И наоборот, чеченцев преследуют трагедии, потрясения и неисчисляемые беды, когда они преступной волей своих «вождей» втягиваются в противостояния, вражду с великим Российским государством. Эти исторические процессы знал, ясно оценивал и делал из них выводы Ахмат-Хаджи. Через многое пришлось ему пройти, ему приходилось предпринимать решительные, порой рискованные для своей жизни, шаги. Вспомним, как он самоотверженно боролся против проведения «зачисток», с похищениями людей, как добивался законности и правопорядка, каких усилий и риска стоило проведение референдума и принятие Конституции Чеченской Республики. «Только укрепляя существующую власть, а не пытаясь размыть фундамент под ней, мы, чеченцы, сможем доказать всему миру, что умеем не только разрушать, но и созидать», – поистине пророческие слова Ахмат-Хаджи.

Вы, как верный соратник Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича, стоите плечом к плечу с его сыном, с Главой республики Рамзаном Кадыровым. Ваш вклад в дело восстановления Чечни тоже видит и оценивает весь мир - дороги нашей республики считают лучшими в стране.

- Ахмат-Хаджи, мечтал, что у нас в республике будут восстановлены и построены не только дома и мечети. В числе его заветных планов, разумеется, были хорошие дороги, по которым людям будет удобно добираться в любую часть республики, особенно - многочисленные святые места. Вы помните, как оценивая жизнь и деятельность Ахмата-Хаджи Кадырова, Президент РФ Владимир Путин, после его трагической гибели сказал, что Ахмат-Хаджи ушел непобежденным, прикрывая собой чеченский народ, достойно и мужественно исполнив свой долг. Истекшие шестнадцать лет являются этому подтверждением. Ахмат- Хаджи всегда говорил, что мы должны завоевать себе имя в науке, культуре, спорте. Сегодня мы видим плоды его благотворной деятельности. И я горжусь, что труд дорожников республики так ценит народ.

Команда Кадырова-младшего не только выполнила заветы Кадырова-старшего, но сделала намного больше. Какие сейчас задачи перед командой Кадырова?

- Я глубоко убежден в том, что в настоящее время под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова - наша задача умножать достижения во всех сферах, так как каждый чеченец имеет возможность проявлять себя в разных областях деятельности.

Мы гордимся, что сегодня нашу республику возглавляет сын Ахмата-Хаджи Кадырова - Рамзан Ахматович человек, несомненно, глубоко верующий, достойный сын своего отца, воплощающий в жизнь все планы и чаяния своего отца, первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Завершая нашу беседу еще раз подчеркну, что Ахмат-Хаджи Абдулхамидович прекрасно понимал, что выбирает нелегкий путь, принимая на себя руководство республикой в самый тяжелый период. Он сделал осознанный выбор и предпочел служить своему народу. Ахмат-Хаджи дал многострадальной чеченской земле мир, за который заплатил ценой собственной жизни. Этот мир мы все обязаны хранить и беречь. Благодаря его ясному уму, мудрой политике, железной воле, Чеченская Республика прочно встала на путь созидания и процветания. Имя Ахмата - Хаджи Кадырова навсегда останется в наших сердцах.

Абубакар Бухаруевич, спасибо, что ответили на наши вопросы.

Беседовала Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |