Пт, 19 апреля, 21:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Коллектив ИА «Грозный-информ» вспоминает Ахмата-Хаджи Кадырова

Коллектив ИА «Грозный-информ» вспоминает Ахмата-Хаджи Кадырова

23.08.2016 14:56

Если бы не печальное стечение обстоятельств, сегодня первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову исполнилось бы 65 лет.

Трудно осознавать, что уже 12 лет нет с нами человека, который, ценой своей жизни спас свой народ от неминуемой гибели. Нет его, но жива народная память о нем, как о герое, который подарил светлое будущее и мирное небо над головой.

Такие личности, как Ахмат-Хаджи Кадыров выдвигаются самим ходом развития истории, восходят на политической арене на изломе эпох, во времена болезненных и трагических перемен общественно-политической жизни народа. Он был человеком, который пропустил через свое сердце всю боль и чаяния народа, осмыслил его прошлое, и настоящее с высоты столетий и призвал к возвращению к своим истокам.

Образно выражаясь, он дал возможность чеченскому народу увидеть свет в конце тоннеля. Величие великого человека заключается в умении находить слова для самого простого человека. Такие слова Ахмат-Хаджи Кадыров находил всегда.

Он призывал журналистов всегда говорить правду и только правду. Огромное внимание уделял становлению и развитию республиканских средств массовой информации. В 2002-ом году с его поддержкой было создано Информационное агентство «Грозный-информ".

Как вспоминает первые сотрудники агентства, Ахмат-Хаджи Кадыров оказал неимоверную помощь в создании информационного портала, задачей которой являлось широкое освещение всех аспектов общественно-политической жизни Чеченской Республики, своевременное и полное информирование населения, способствование экономическому, социальному, культурному прогрессу Чеченской Республики, укреплению в ней мира и согласия.

- Свою деятельность наш коллектив начинал в тяжелый период. Не было никаких условий, даже стульев и столов не хватало на всех, не говоря уже о компьютерах. А самое главное, ощущался дефицит журналистов-профессионалов. В то время журналистов из других регионов, приезжавших в Чеченскую Республику, хвалили за смелость и отвагу, так как побывали в «горячей точке». Мы же, как и журналисты других местных средств массовой информации, ежедневно выходили на работу. Это было время, когда, уходя на задание, никто из нас - ни корреспондент, ни фотограф, ни водитель - не знал, вернется он назад или нет. Рискуя своей жизнью, мы добывали информацию, порой попадая и под обстрелы, и оказываясь на местах подрывов и попадая на, так называемые «зачистки». Было очень сложно «достучаться» до чиновников и взять у них интервью. Однако трудности не мешали сотрудникам агентства достоверно информировать общественность обо всем происходящем в республике, - вспоминает начальник отдела Санет Магадаева.

В те годы огромную поддержку оказывал журналистам Ахмат-Хаджи Кадыров. Он требовал от чиновников идти на встречу журналистам, потому что хотел, чтобы весь мир знал, и в итоге доказал, что не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом.

Сегодня, под руководством нынешнего директора ИА «Грозный-информ» Али Темирханова, агентство уверенно идет по пути начатого этим великим человеком - Ахматом-Хаджи Кадыровым. Об этом свидетельствуют высокие награды и почетные грамоты, которыми были награждены корреспонденты за оперативный сбор и регулярное распространение информации, обеспечение высокопрофессионального уровня подачи информации, объективное освещение фактов и событий.

- Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров оставил после себя не только возрожденную республику. Он оставил народ, который поверил в светлое будущее в составе великой России. Дала г1азот къобал дойла цуьнан, - подчеркнул директор агентства Али Темирханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |