Пт, 29 марта, 13:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное 65-летию со Дня рождения первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова

В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное 65-летию со Дня рождения первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова

23.08.2016 17:49

Сегодня в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного прошло торжественное собрание, посвященное 65-летию со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев и руководитель Минкавказа РФ Лев Кузнецов.

Здесь также присутствовали члены кабмина республики, руководители органов муниципальной власти, различных ведомств и организаций, а также общественных объединений региона.

Торжественная встреча началась с исполнения государственных гимнов РФ и ЧР, а также показом документально-исторического фильма о государственном, политическом, общественном и религиозном деятеле - Ахмате-Хаджи Кадырове.

Далее с приветственным словом в адрес собравшихся выступил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который отметил огромную роль первого Президента ЧР, Героя России в восстановлении мира и порядка на территории Чеченской Республики.

Также Рамзан Кадыров сказал, что Ахмат-Хаджи был не только его отцом, а был наставником, командиром.

- Президент РФ В.В. Путин, вспоминая о встречах с Ахматом-Хаджи, говорил, что у него не было другой цели как остановить войну на чеченской земле. Его мужество, его цели, четкая гражданская позиция, уверенность в своей правоте не оставляли никого равнодушным. Его личное мужество - возглавить Чеченскую Республику в самые трудные времена, бросив вызов международным террористам, ваххабитам, говорят о многом. Ахмат-Хаджи Кадыров сумел сплотить чеченский народ, вернуть мир и спокойствие Чеченской Республике через проведение всенародного референдума с принятием Основного закона ЧР, - сказал Рамзан Кадыров.

Олег Белавенцев в своем выступлении отметил, что трудно переоценить роль Ахмата-Хаджи в судьбе Северного Кавказа и всей России.

«Являясь авторитетным лидером и знаковым человеком, Ахмат-Хаджи выступил против религиозных экстремистов, во имя единства народов, за Чечню в составе России. На перепутье событий он принял непростое решение возглавить республику и за короткое время сумел консолидировать общество, перестроить сознание людей на мирную и созидательную жизнь», - подчеркнул он.

Полпред Президента РФ в СКФО подчеркнул, что «великий гражданин великой страны Ахмат-Хаджи Кадыров уверенно и твердо вел свою страну к мирной жизни».

«Он успел сделать очень многое и успел бы еще большее, не оборвись бы его жизнь трагически 9 мая, когда весь российский народ праздновал победу над фашизмом», - сказал он.

По его словам, дело первого Президента ЧР продолжает команда профессионалов и патриотов во главе с Рамзаном Кадыровым. Он отметил, что ЧР превратилась в один из самых динамично развивающихся регионов России.

«Рамзан Ахматович, за последние годы под вашим руководством проделана огромнейшая работа. Чечню просто не узнать. Вы взмыли небоскребы. Грозный, Гудермес, Аргун оделись в мраморные, нарядные гранитные одежды. Столица республики стала привлекательным туристическим центром. Газ и водопровод пришли в самые отдаленные горные районы. Цветущие сады радуют глаз. Растет экономика, промышленность, сельское хозяйство, инвестиции», - подчеркнул он.

Лев Кузнецов в своем слове отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров сумел консолидировать общество в борьбе против злейшего врага человечества – терроризма. По его словам, первый Президент ЧР отдал свою жизнь, чтобы чеченский народ мог жить под мирным небом процветающей республики.

«Это было очень тяжело, но он смог вселить надежду и веру в сердца людей, показав своей жизнью, своим примером, своей судьбой, что можно положить конец бедам и трагедиям. Самое главное – он вдохновил своих единомышленников, создал команду во главе со своим сыном, который смог продолжить его начинания, который действительно изменил облик республики, сформировал новый имидж Кавказа, показал, что сила нашей страны – в дружбе всех народов, живущих в этом великом государстве», - сказал он.

В ходе собрания состоялась церемония вручения документов на жилье 21 сироте. Р. Кадыров вручил им ключи и документы на квартиры, приобретенные в рамках госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот. Всего в течение 2016 года планируется обеспечить собственным жильем 82 сироты.

Далее состоялась концертная программа с участием театральных и концертных коллективов министерства культуры ЧР.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |