Пт, 29 марта, 16:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Единый день голосования: до главного общественно-политического события осталось 8 дней

Единый день голосования: до главного общественно-политического события осталось 8 дней

09.09.2016 21:04

В Чеченской Республике активно обсуждается тема осенних выборов-2016.

Председатель Счётной палаты ЧР Иса Тумхаджиев встретился с жителями Веденского района в с.Дышне-Ведено. Здесь также присутствовали заместитель министра финансов Асламбек Хазуев; глава администрации Веденского муниципального района Шемиль Магомаев; начальник архивного управления Правительства ЧР Шовхал Айдамиров; член партии «Единая Россия» Заур Хизриев; и.о. руководителя местного исполнительного комитета Веденского отделения партии «Единая Россия» Зухра Дадакаева.

В разговоре с кадиями, имамами, советами старейшин населенных пунктов района Иса Тумхаджиев обратил внимание на особенности предстоящего Единого дня голосования.

- Выборы являются частью механизма истории и определяют ее ход, в том числе ход социального и политического развития. На мой взгляд, в любом государстве на нашей планете избирательный процесс должен быть всегда единственным механизмом приобретения и передачи власти, обеспечения ее легитимности, непрерывности и преемственности. Все остальные способы передачи власти устарели и не являются актуальными на фоне демократизации стран. Мы все помним уроженца села Дышне-Ведено, Героя России Амира Загаева, который в 96-м году погиб от рук террористов за то, что говорил правду и желал нашему народу достойной жизни. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров отдал свою жизнь за спасение своего народа. Сегодня наш регион занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. И 18 сентября жители Чеченской Республики в очередной раз покажут сплоченность и единение, приняв участие в голосовании, - подчеркнул И. Тумхаджиев.

С жителями высокогорного Шаройского района встретился заместитель министра сельского хозяйства Магомед Сельмурзаев. В селении Химой состоялась его встреча с главой администрации Шаройского муниципального района Рамазаном Магомедовым. Также здесь присутствовал руководитель местного исполнительного комитета Шаройского отделения партии «Единая Россия» Магомед Талхигов. С главами сельских поселений, старейшинами, работниками образования и здравоохранения обсудили ход подготовки района к предстоящему Единому дню голосования.

В Шаройском муниципальном районе зарегистрировано 1779 избирателей. В Единый день голосования здесь будет задействовано 13 участковых избирательных комиссий, которые уже начали свою работу.

- В настоящее время любое демократическое и правовое государство вряд ли может существовать без свободных и открытых выборов, соответствующих общепризнанным международным критериям избирательных прав и свобод человека-гражданина. За процессом выборов следят наблюдатели, которые фиксируют все нарушения и направляют свои доклады в соответствующие структуры. Это, в свою очередь, приводит к тому, что уровень овладения правовой культурой становится важнейшим показателем гражданского самосознания, распространения знаний об избирательном праве и его роли в отношениях общества и государства, - заключил М. Сельмурзаев.

Жители ст. Старогладовская Шелковского муниципального района обсудили избирательную кампанию 2016 в музее им. Л.Н. Толстого. Здесь же присутствовали: кадий Шелковского муниципального района Асхаб Хатиев, члены партии «Единая Россия» Сулумбек Демилханов, Хамид Бешерханов, Урумбай Амирхажиев, Муслим Даурбеков, Залимхан Манцаев, Зелимхан Джамалдиев.

- Нас всех с детства приучают ценить такие понятия, как «долг», «честь», «Родина», «патриотизм». Эти принципы имеют прямое отношение к выборам. Если человеку безразлично, что будет со страной, если он равнодушен к тем, кто ценой своей жизни отстаивал существование Родины и возможность свободного, независимого государства, не может быть мира и стабильности. А мы все прекрасно понимаем, насколько важно чувствовать уверенность в завтрашнем дне, развития и процветания последующих поколений, - отметил Асхаб Хатиев.

На пятничной молитве в ст. Дубовская также обсудили тему предстоящего Единого дня голосования. Вместе с прихожанами в коллективной молитве приняли участие Сулумбек Демилханов, Борис Наипов, глава сельского поселения Сулима Мусанипов.

Жителей призвали не оставаться равнодушными к выборам 2016.

Тема предстоящих выборов поднималась и в Сунженском муниципальном районе. Глава администрации Сунженского района Муса Ханариков, глава Сунженского муниципального района Али Нагаев, кадий Сунженского района Умар Бахаев, руководитель МИК Сунженского местного отделения партии «Единая Россия» Байали Белдуров, а также активисты МПОД «Ахмат» приняли участие в сходе жителей в мечети села Серноводское.

Необходимо отметить, что после совершения пятничного Рузба намаза, кадий района Умар Бахаев прочитал проповедь о правах и обязанностях мусульманина.

Далее Муса Ханариков рассказал о предстоящем Едином дне голосования.

- 18 сентября жители Чеченской Республики смогут прийти на свои избирательные участки и сделать свой выбор. От нашего голоса зависит будущее региона. В нашей республике очень много достойных и уважаемых людей, которые представят интересы простого народа в различных уровнях власти. В том числе и в Государственной Думе РФ, - сказал Муса Ханариков.

Аналогичная встреча состоялась с жителями станицы Ассиновская. В Сунженском муниципальном районе 11118 жителей имеют право избирательного голоса.

В Шалинском муниципальном районе вопрос предстоящего Единого дня голосования обсудили работники образования. О важности реализации гражданского избирательного права говорил заместитель кадия Шалинского района Магомед Ахмадов. Здесь также присуствовали руководитель отдела образования Шалинского района Аюб Дандаев; члены партии «Единая Россия» Сайпи Бердукаев; Хусейн Яхиханов; руководитель местного исполнительного комитета Шалинского отделения партии «Единая Россия» Малика Матаева.

- Призываю всех прийти на выборы и оставить свой след на политической карте. Может быть, именно ваш голос окажется решающим, и от него будет зависеть, какая наша республика будет завтра. Неправильно думать, что все всегда решат за тебя, нужно проявлять социальную активность и бороться за свои права, - сказал Магомед Ахмадов.

С жителями поселка Гикало Грозненского района встретились представители партии «Единая Россия» Сайд-Хамзат Жамаллулайл, Бекхан Хазбулатов, Нурди Эдиев. Здесь также поднималась тема главного общественно-политического события года.

- Выборы – самый важный механизм демократического государства. Не нужно ими пренебрегать. Нужно делать свой выбор, ведь государство несет ответственность за людей, а люди за государство! Давайте помнить о том, что государство — это, прежде всего, люди, а потом уже законы, и мы должны отвечать за свое государство. А каким оно будет, решать тоже нам. То, каким является наш регион, и каким он будет в дальнейшем, напрямую зависит от нашего отношения к своей Родине, - заявил С.-Х. Жамаллулайл.

Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Джамбулат Умаров и министр ЧР имущественных и земельных отношений Роман Эдилов посетили с. Гвардейское Надтеречного района. Вместе с главой администрации Надтеречного муниципального района Шамилем Кутаевым они провели беседу с местными жителями. Здесь также присутствовали глава администрации с.п. Гваредйское Казбек Цокаев, руководитель местного исполнительного комитета Надтеречного отделения партии «Единая Россия» Билал Акмурзаев.

- Гражданам принадлежит право решать, кто именно будет представлять их интересы. Нужно понимать каждому, что голос одного человека может решить многое. Бывают ситуации, когда один бюллетень влияет на исход выборов. В выборах должны участвовать все, это говорит о том, что происходящее в стране, и в родном городе нам небезразлично, - отметил Джамбулат Умаров.

- Современное демократическое общество невозможно без формирования гражданской ответственности. Важнейшим ее институтом являются выборы. Именно участием в голосовании человек способен сделать осмысленный шаг, за которым следует ответственность за принятие каких-либо решений. Сегодня нам предстоит выбрать Главу ЧР, депутатов Госдумы РФ, Парламента ЧР, а также депутатов представительных органов местного самоуправления республики. Не оставайтесь в стороне от столь важных политических процессов, используйте свое право голоса, - заявил Роман Эдилов.

С жителями сельского поселения станицы Ищерская Наурского муниципального района встретились представители исполнительной власти и духовенства.

О важности Единого дня голосования рассказали глава Администрации Наурского муниципального района Владимир Кашлюнов; директор департамента по связам с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев; Глава Наурского района Салауди Яхъяев; члены партии «Единая Россия» Хусейн Кадыров; Ахмед Хататаев; имам Ищерского сельского поселения Гунки Насуханов.

В ходе беседы рассказали об уровнях избирательной кампании 2016. Это выборы Главы ЧР, депутатов Госдумы ФС РФ VIIсозыва; депутатов Парламента ЧР IVсозыва и депутатов представительных органов местного самоуправления ЧР.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов посетил сегодня с.Беной Ножай-Юртовского муниципального района. Вместе с Президентом Академии наук ЧР Шахрудди Гапуровым, главой администрации Ножай-Юртовского муниципального района Вахитом Геремеевым, кадием района Вахой Магамаевым, членом партии «Единая Россия» Мохмадом Ханбиевым он встретился с жителями села в местной мечети.

По завершении пятничного джума намаза, собравшиеся провели беседу о предстоящих 18 сентября выборах. Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов в своем выступлении отметил, что патриотическим долгом каждого гражданина является участие в процессе, определяющем будущее родного региона и страны.

- Быть человеком ответственным — значит предвидеть общественные последствия своих поступков и уметь отвечать за них. На мой взгляд, самый главный вид ответственности — ответственность моральная, ответственность перед собственной совестью. С нее начинается личность, гражданин, по- настоящему свободный человек. Каждому из нас суждено вырабатывать свою личную моральную позицию, самому делать выбор, - отметил И. Байханов.

18 сентября в Чеченской Республике пройдут выборы Главы ЧР, депутатов Госдумы ФС РФ VII созыва, депутатов Парламента ЧР IV созыва, депутатов представительных органов местного самоуправления Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |