Пт, 19 апреля, 09:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хасан Хазуев: Лесу надо вернуть лесника, лес без лесника - сирота!

Хасан Хазуев: Лесу надо вернуть лесника, лес без лесника - сирота!

15.09.2016 17:43

В воскресенье, 18 сентября, работники лесной отрасли отметят свой, на этот раз, юбилейный, профессиональный праздник, утвержденный 50 лет назад - День работников леса. 13 сентября 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении Дня работника леса. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 г. № 3018-Х было установлено празднование в третье воскресенье сентября, а также этот Указ определил и современное название праздника – День работников леса.

Мой собеседник - один из самых опытных лесоводов нашей страны, Заслуженный лесовод Чеченской Республики, Почетный работник лесного хозяйства и Заслуженный лесовод Российской Федерации, потомственный лесник Хасан Газмагомедович Хазуев.

Хасан Хазуев отдал служению леса всю свою сознательную жизнь: прошел все ступени лесной иерархии от школьного лесничего, рабочего-лесоруба до руководителя лесного хозяйства и лесной промышленности Чеченской Республики.

Сегодня Х.Г. Хазуев возглавляет филиал Российского центра зашиты леса - Центр защиты леса Чеченской Республики. В преддверии Дня работников леса он рассказал ИА "Грозный-информ" о состоянии дел в лесах нашей республики.

Хасан Газмагомедович, расскажите, пожалуйста, когда создан Центр защиты леса Чеченской Республики и о его деятельности?.

- Центр защиты леса Чеченской Республики образован по инициативе Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в сентябре 2008 года Рослесхозом путем перераспределения полномочий Центра защиты леса Республики Дагестан. В зону деятельности нашего Центра перешли лесной фонд Чеченской Республики и Республики Ингушетия. В середине текущего, 2016-го, года Центр защиты леса Чеченской Республики определен как Головной Центр и на него возложены обязанности по координации деятельности работы всех центров защиты леса в СКФО.

Основные виды деятельности - это государственный лесопатологический мониторинг, государственный мониторинг воспроизводства лесов, составление санитарного и лесопатологического анализа состояния лесов, оценка эффективности проводимых в лесном фонде лесозащитных мероприятий, в том числе и санитарно-оздоровительных мероприятий, рубок ухода за лесом, лесовосстановления и, в целом, мероприятия по воспроизводству и ряд других видов деятельности.

Как бы Вы обозначили санитарную и лесопатологическую ситуацию в лесах нашей республики в настоящее время?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, необходим небольшой экскурс в недалекое наше прошлое.

В советское время, и вплоть до начала первой чеченской войны, на фоне отсутствия газификации населенных пунктов и дефицита стройматериала, главной проблемой была самовольная рубка леса, проводимая как населением на дрова, так и самими мехлесхозами для выполнения повышенных госзаказов и для своих целей.

Проведённая по инициативе Рамзана Ахматовича Кадырова масштабная газификация населенных пунктов, особенно в горной части республики, и отсутствие, обязательных к выполнению госзаказов минимизировала наносимый лесу ущерб, сохранив при этом сотни тысяч деревьев и кустарников на корню.

Вместе с тем, прошедшая война сыграла свою отрицательную роль как и в судьбах людей, так и в судьбе чеченского леса.

В результате негативного воздействия факторов антропогенного характера (бомбовые, артиллерийские и ракетные удары, стрелкового и других видов оружия) лесонасаждения повреждены, в лесу образовалась повышенная захламленность от поваленных деревьев и кустарников, очень много фаутных деревьев и т. д.

По данным государственного лесопатологического мониторинга, из обследованных лесопатологами нашего Центра 102.2 тыс.га лесонасаждений требует проведения санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные санитарные рубки и уборка от захламленности) лесонасаждения на площади более 35,0 тыс. га.

Ваше мнение - как помочь нашим лесам?

- Санитарное состояние лесов требует кратного увеличения объемов работ по проведению выборочных санитарных рубок и уборки от захламленности. Наш Центр защиты леса Чеченской Республики рекомендует проводить санитарно-оздоровительные мероприятия ежегодно на площади хотя бы 5,0 тыс. га. Для сравнения: весь объём выполняемых лесохозяйственных работ министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики за год меньше, чем проводились эти работы до войны за тот же период в одном только Веденском мехлесхозе. Выводы сами напрашиваются.

А что-то уже делается для решения этой проблемы?

- Да. Эту проблему мы озвучили на встрече Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова и Руководителя Рослесхоза Ивана Владимировича Валентика, которая прошла в городе Грозном весной этого года. В результате, достигнута договоренность о значительном увеличении средств на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, начиная уже с текущего года.

Какие, на Ваш взгляд, наиболее актуальные проблемы стоят сегодня перед лесной отраслью республики?

- Проблем, как и в любом хозяйстве, хватает: это и отсутствие материалов лесоустройства, и высокая доля спелых и перестойных насаждений в лесном фонде, и наблюдающаяся тенденция смены главной породы на второстепенную, и непроведение на протяжении длительного времени рубок леса, в том числе рубок ухода за лесом; отсутствие постоянной лесосеменной базы; незадействованность всех четырех лесных питомников и, соответственно, невыращивание в них районированного посадочного материала, имеются ввиду сеянцы и саженцы, лесообразующих пород. Нельзя не учитывать и то, что недостаточно лесных дорог с твердым покрытием. В числе актуальных проблем следует обозначить недостаточное проведение лесозащитных мероприятий в соответствии с реальным санитарным состоянием лесонасаждений; проблема затопления лесов в русле реки Терек; проблема полезащитных лесных полос, недостаточность специалистов лесного профиля и т.д. Для улучшения состояния наших лесов необходимо комплексное решение выше перечисленных проблем. Неразрешенность любой из них негативно сказывается на общем состоянии наших лесов.

Хасан Газмагомедович, помнится, в прежние годы, отправляясь в лес, можно было непременно встретить человека в должности «лесника», его уважали, к нему прислушивались. Где он, вчерашний лесник?

- Вы верно заметили. Позвольте ответить Вам в стихотворной форме, лозунгом: Лесу вернуть лесника, лес без лесника - сирота. Это главная проблема для благополучия нашего леса. И я убежден, что меня поддержат настоящие лесоводы, которые в республике еще не перевелись, в том, что основной проблемой или бичом для лесного хозяйства является отсутствие в лесу лесника. В последнем Лесном кодексе, который подвергается резкой критике среди лесоводов страны, вообще отсутствует термин «лесник».

Я уверен, что решать в современных условиях задачи, стоящие перед лесным хозяйством, невозможно без возвращения лесу лесника, за которым закрепляется определенный участок леса. Лесник нес персональную ответственность за сохранность лесных ресурсов на вверенной ему территории, он же контролировал все виды работ, проводимые на этом участке и при этом еще и организовывал ряд различных необходимых для сохранности и воспроизводства лесов мероприятия. Для решения этой проблемы и вышеперечисленных проблем направлена деятельность Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики. И, справедливости ради, надо отметить: в связи назначением руководителем этого министерства Сайд-Магомеда Темирханова, куда входит и лесное хозяйство, молодого, грамотного человека, который душой болеет за порученный участок работы и для кого интересы производства превыше личных, и это очень важно для нашей отрасли, у работников леса появилась уверенность и желание работать лучше.

Приятно отметить, что министр Сайд-Магомед Темирханов признан лучшим руководителем лесного хозяйства среди руководителей субъектов ЮФО и СКФО. Это дополнительный стимул для него и руководимого им коллектива, с чем я от души и поздравляю его.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников леса Чеченской Республики с Днём работника леса! Желаю всем здоровья, успехов в их благородном деле - служению леса, благополучия им и их семьям!

Хасан Газмагомедович, мы также поздравляем Вас и всех работников леса с наступающим праздником. Исходя из лозунга «Лес – наше богатство», мы надеемся, что это богатство в нашей республике не иссякнет, спасибо всем, кто связал свою жизнь с лесом, за их благородный труд.

- Спасибо.

Беседу вела Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |