Сб, 20 апреля, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Омар Баталиев: Город Грозный имеет славную и древнюю историю

Омар Баталиев: Город Грозный имеет славную и древнюю историю

05.10.2016 10:38

Сегодня, 5 октября, город Грозный празднует свое 198-летие.

В преддверии праздника корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с историком, автором материала о столице республики О.Д. Баталиевым.

«Грозный - не только административный центр Чеченского округа, который с конца XIX века стал крупнейшим промышленным центром на Северном Кавказе, центром нефтедобычи и нефтепереработки в регионе, а позже - столицей Чечено-Ингушской Автономной Республики, Грозный - это еще и центр становления чеченского этноса, где с древнейших времен обитали предки чеченцев», - пишет в своей статье «История города Грозного» к.и.н. Омар Баталиев ().

Омар Дениевич, Ваша статья «История города Грозного» заинтересовала читателя. Это научная работа или публицистическая статья?

- История города Грозного была написана мною для широкого круга читателей: жителей города, туристов и просто гостей, интересующихся историей столицы и в этом смысле это не строго научная работа. Я опирался на историю города Грозного архитектора Вайсмана (1972г.), историка –краеведа Козлова (1985г.), которые написали об истории города с момента закладки крепости на берегу реки Сунжа. Оригинальным в этой работе является то, что история города Грозного здесь впервые изложена с древнейших времен и в этом смысле она оригинальна.

Ни для кого не секрет, что на территории города множество древних стоянок и городищ. В период Золотой орды в среднем течении реки Сунжи располагались города как центры административной власти, ремесла и торговли. Этот период недостаточно изучен. Источниками по древнему и средневековому периоду для меня служили летописные хроники Грузии, арабские и русские описания, труды ведущих кавказоведов – Меликишвили, Волковой, труды Явуса Ахмадова, этнографа А.Сулейманова, многих других уважаемых мною авторов «Истории Чеченской Республики с древнейших времен».

Вы знаете, любой профессионал и мастер своего дела, если он по- настоящему любит и ценит свое работу, то постарается внести какие-то новые реальные факты исследования, и довести их до других. Когда каждый внесет новую лепту в общую деятельность, то уровень знаний и осознания обществом себя, тоже возрастет. И я, надеюсь, что так будет и с «Историей города Грозного».

До начала 1990-х в Чечне было хорошо организовано экскурсионное дело. Я знаю, что Вы составляли проекты маршрутов для проведения экскурсий по нашей республике, в то время еще Чечено-Ингушской АССР, для гостей из разных уголков страны, а также местных жителей. Расскажите, пожалуйста, о том периоде.

- Вы правы. В те годы, помимо своей деятельности, я занимался и экскурсоведением, причем, не только по Чечне, но и по всему Северному Кавказу. Действительно, до начала боевых действий в Чечне, когда Грозный был одним из красивейших и зеленых городов Северного Кавказа, к нам приезжали многочисленные туристы из других регионов страны. Их принимали в гостинице «Грозный» на берегу водохранилища, в настоящее время там располагается Республиканское лечебно-диагностическое реабилитационное объедение Минздрава республики.

Любили путешествовать и сами жители республики. Каждый день Грозненское экскурсионное бюро проводило от полутора десятков автобусных экскурсий по городу и за его пределами.

Вы - экскурсовод со стажем. Когда, после двух военных компаний, Вы поняли, что в Грозном уже можно возрождать экскурсионную деятельность?

- Когда в Грозном были отремонтированы историко-патриотические памятники, а также восстановлен исторический центр города, я посчитал, что приезжающим в Грозный увидеть нынешний город было бы интересно.

Со своим предложением я обратился в городскую администрацию. Чиновники мою инициативу поддержали. Сотрудники администрации стали первыми, кто отправились на пробную экскурсию по современному Грозному. Я написал тексты для гидов, а заодно подготовил и самих гидов. Ими стали старшеклассники чеченской столицы. Маршрут пролегал по Старопромысловскому району к месту первой нефтяной скважины, определившей судьбу Грозного как крупного нефтяного центра страны.

Сегодня в воспитательных целях необходимо проводить экскурсии по Грозному и для юного поколения республики. Уверен, что им будет интересно сравнить, каким был Грозный в их детстве, и каким он стал через 10-15 лет спустя.

Омар Дениевич, известные трагические события 90-х годов разрушили город до основания, особенно сильно пострадала центральная часть. Полностью отсутствовала инфраструктура и не работала система жизнеобеспечения людей. Не было элементарных условий для жизни населения. И тогда ведь стал вопрос и о географическом переносе столицы в другой район республики. Как Вы отнеслись к такому предложению?

- Как и все жители нашей республики, я был очень удивлен, услышав такое. Но, к счастью, этого не произошло. Благодаря усилиям первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова город стал оживать на прежнем месте. Постепенно налаживались инженерные коммуникации, но город стоял мертвым, пугая всех своим ночным видом. С назначением на пост Президента Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова ситуация по темпам восстановления города стала резко меняться.

По его инициативе с декабря 2006 года началась основная активная фаза восстановления города, результаты которой сегодня поражают всех.

Омар Дениевич, спасибо Вам, что выкроили время для беседы, я поздравляю Вас с Днем города Грозный и желаю Вам удачи!

-Спасибо и Вам, а также успехов в Вашей нелегкой работе.

Справка: Омар Дениевич Баталиев родился и вырос в г. Грозном. В 1989 году окончил исторический факультет Чечено-Ингушского государственного университета. Темой его кандидатской диссертации была «Актуальные вопросы истории ЧИ АССР и их влияние на межнациональные отношения». Работал в Чечено-Ингушском «Ордена знак почета» Научно- исследовательском институте истории, экономики, социологии и филологии при Совете Министров ЧИ АССР. С 2007 по 2013 гг. работал в мэрии г. Грозного. Является победителем конкурса «Лучший муниципальный служащий России 2012г.» (Российская муниципальная академия, Москва,2012г.)

Беседу вела Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |