Пт, 19 апреля, 18:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Тотально слепые Чечни приняли участие в республиканском молодежном велопробеге

Тотально слепые Чечни приняли участие в республиканском молодежном велопробеге

07.10.2016 12:04

Участниками регионального молодежного велопробега «Velos-2016», приуроченного к инаугурации Главы ЧР, Героя России Р.А.Кадырова, стали и тотально слепые спортсмены из Чеченской региональной общественной организации инвалидов по зрению «Победившие тьму».

По словам руководителя организации «Победившие тьму» Рамзана Мустаева, ко всем соревнованиям ребята тщательно готовятся, так как каждое соревнование важно и требует серьезного подхода.

- Наши участники не первый раз проходят такую дистанцию. Недавно мы организовали велосипедный марафон в поддержку российских параолимпийцев, которых лишили возможности участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро. 12 тотально слепых спортсменов - проехали по маршруту Грозный – Ачхой-Мартан – Грозный, по пути посещая различные населенные пункты. Общая дистанция составила 135 км. В данном велопробеге уже дистанция составила 59 км.

Нас в последний момент допустили до участия в велопробеге «Velos», так как думали, что наши ребята не справятся с задачей. Наши участники хорошо настроены, подходят к делу с позитивом. Я думаю, что им под силу дистанция любой сложности, так как они обладают определенными навыками, ведут активный образ жизни, несмотря на то, что инвалиды по зрению. Это ни о чем не говорит. Мы стараемся принимать активное участие в подобных мероприятиях наряду со зрячими. Хотим доказать, что не должно быть границ, разделений, это дает ребятам почувствовать себя такими же, как и все, задействованными, нужными, способными, развивающимися,- рассказывает Р.Мустаев.

Два велоэкипажа тотально слепых стартовали вместе с другими участниками в селении Центарой, проехали Центарой, Бачи-Юрт, Майртуп, Курчалой, Гелдаген, Цоцин-Юрт, Мескер-Юрт, город Аргун и финишировали на площади перед высотками Грозный-Сити в городе Грозный.

«Участники всем довольны. Конечно, многочисленные тренировки, которые мы проводили на протяжении лета, не прошли зря. Мы выезжали в предгорные районы и усиленно тренировались. Наши велосипедисты нацелены участвовать на следующих Паралимпийских играх – 2020», - сказал Р. Мустаев.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |