Чт, 28 марта, 13:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В мире отмечают день зрения

В мире отмечают день зрения

13.10.2016 12:10

Ежегодно во второй четверг октября планета отмечает Всемирный день зрения.

Всемирный день зрения – это масштабная акция, преследующая благородные цели помочь лицам с ослабленной и атрофированной зрительной функцией вести более или менее полноценную жизнь. К проблемам заболеваний глаз каждый второй октябрьский четверг внимание мировой общественности привлекают, начиная с 1998 года. Возникновение Всемирного дня зрения произошло по инициативе ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения. Акция является одним из способов реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение». К основным ее задачам относятся: организация стопроцентного доступа к офтальмологическим услугам каждому жителю земного шара, независимо от статуса и уровня доходов, полноценное информирование о мерах по сохранению зрения, обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение.

Уже много лет ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты пытаются достучаться до руководства всех существующих на Земле государств и привлечь внимание к проблеме катастрофического ухудшения функционирования глаз, развития многочисленных специфических недугов.

В Чеченской Республике работает региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество слепых».

По словам председателя Хавы Каримовой, организация помогает инвалидам по зрению в вопросах медицинской реабилитации, трудоустройства и в быту.

- С каждым годом слепых или людей с отклонением зрения становится, к огромному сожалению, все больше, как во всем мире, так и у нас в регионе. На учете до военного времени у нас в регионе числилось 1200 человек, сейчас же 3 246, среди них более 400 детей. Постоянно действуют программы интеграции таких людей в общество. Мы ставим на учет при наличии розовой справки, где указано «инвалид по зрению». Тем, кто числится у нас, мы стараемся предоставить все возможные на данный момент виды реабилитации: трудовая, социально- культурная, медицинская, культурно-спортивная, образовательная, - отметила Х.Каримова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |