Пт, 19 апреля, 22:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рашид Арсаев: Чеченская Республика – центр мира и туризма

Рашид Арсаев: Чеченская Республика – центр мира и туризма

19.12.2016 16:26

Уже подходит к концу 2016 год, многие ведомства подводят итоги работы, смотрят, чего они достигли в этом году, и что предстоит сделать в новом 2017-м.

В беседе с корреспондентом ИА « Грозный-информ» заместитель председателя комитета Правительства ЧР по туризму Рашид Хамзатович Арсаев рассказал о деятельности ведомства, занимающегося вопросами развития туризма в регионе, а также поделился задачами на следующий год.

Как мы знаем, туризм имеет большое значение для развития региона. Рашид Хамзатович, хотелось бы узнать, как развивается туристическая сфера Чеченской Республики?

- Начиная нашу беседу, хочу сказать, что еще со времен Советского Союза туризм в регионе процветал. В те годы в ЧИАССР действовали десятки туристских маршрутов. Люди с разных окраин страны приезжали к нам отдыхать. Функционировало много турбаз и санаториев всесоюзного значения. Таким образом, перед регионом стояла задача возродить эту сферу и достичь в ней новых успехов.

В 2013-м году по Указу Главы ЧР был учрежден Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму, который начал работать над основными задачами по развитию туризма в регионе. Имеются ввиду: улучшение имиджа, повышение качества сервиса и развитие туристской инфраструктуры.

Количество туристов, приезжающих к нам, ежегодно увеличивается. Основной поток идет в город Грозный, но туристский рекреационный кластер «Кезеной-Ам», созданный в 2014-м году и вошедший в Федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма, продолжает становиться одним из ключевых туристских объектов Северного Кавказа.

Сегодня по темпам роста количества туристов Чеченская Республика является одним из ведущих субъектов России.

Какие виды туризма существуют в Чеченской Республике? На что направлено внимание туристов, приезжающих в регион?

- Самые разные: культурно-познавательный, религиозный, горно-пешеходный, оздоровительный, конный, велосипедный, рафтинг, джиппинг и другие. Ведется работа по таким видам туризма, как гастрономический, лыжный, аграрный, спелеотуризм и т.д.

Важным условием развития индустрии туризма и отдыха в республике является ее конкурентоспособность на внутреннем и международном туристических рынках, которая во многом определяется эффективностью формирования позитивного имиджа региона.

В этой связи, комитет Правительства ЧР по туризму в своей повседневной деятельности уделяет большое внимание вопросам рекламно-информационной поддержки, разработки и продвижения национального туристского продукта и формированию положительного имиджа региона, как территории с уникальным туристско-рекреационным потенциалом.

Среди проведенных мероприятий можно отметить открытый беговой марафон «От Сердца к Сердцу», в котором ежегодно участвуют тысячи человек, ежегодная туристическая выставка «VISIT CHECHNYA», которая привлекает множество гостей со всей страны и зарубежья, а также другие акции.

Что Вы можете предложить в зимнем сезоне?

- Зимний сезон в республике включает в себя новогодние туры. Официальный туроператор Чеченской Республики «VisitChechnya» уже предлагает новогодние туры. В тур входят познавательные экскурсии по городу и сказочное путешествие к высокогорному озеру Кезеной-Ам.

Спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам» - лучше место для зимнего отдыха. Снежные вершины гор, сосновый бор, тёплые и уютные деревянные коттеджи помогут создать и сохранить прекрасное новогоднее настроение. Ресторан европейской и национальной кухни, прогулки по заснеженным берегам высокогорного озера и катание на санках. А любителей фрирайда обрадуют неплохие условия для сноубординга.

Скажите, а какие еще планы намечены на 2017 год?

- Планы обширные, но интересными для читателей, вероятно, будут анонсы из сегмента событийного туризма, являющегося одним из эффективных технологий популяризации региона. Проведение ярких и интересных событий привлекает новых туристов и позволяет им сделать свой визит в республику еще более насыщенным и запоминающимся.

Касательно планов на 2017 год, комитет может уже сегодня определить ключевые события, которые ждет регион в туристической сфере.

Первым и наиболее крупным событием сезона должен стать международный фестиваль вкусной еды «Шашлык-Машлык», намеченный на апрель 2017 года. Фестиваль организуется совместно с Федеральным агентством по туризму и станет грандиозным событием в сфере гастрономического туризма.

В ходе фестиваля лучшие мастера готовки мяса на углях будут соревноваться между собой и бороться за победу. Также обсуждается возможность приурочить к фестивалю гала-концерт «Русского радио» со звёздами российской и чеченской эстрады.

Летом планируем провести, уникальную в своем роде, первую международную парусную регату на высокогорном озере Кезеной-Ам.

Уникальность соревнования в том, что при высоте озера 1860 метров, она станет самой высокогорной парусной регатой в мире! Команды из разных стран будут состязаться в борьбе за почетные трофеи. В составе яхтсменов должна быть представлена и Чеченская Республика. Мы надеемся, что этот зрелищный вид туризма и спорта обретет у нас новых ценителей и получит дальнейшее развитие в нашем регионе.

Также планируется открытие нового горного пешего маршрута, который протянется по Шатойскому, Итум-Калинскому, Шаройскому и Веденскому муниципальным районам и позволит совместить полезную для здоровья физическую нагрузку с эстетическим удовольствием от созерцания историко-архитектурных и природных достопримечательностей этих районов.

Можно перечислять и далее: развитие межрегионального транскавказского турмаршрута «Шелковый путь», проведение инфо и пресс-туров, участие в крупных российских и зарубежных туристических форумах и много другое.

Что считаете главными условиями дальнейшего развития туризма в регионе?

- Каждый житель Чеченской Республики являет собою часть туристической среды региона. Приветливость и гостеприимство к гостям и туристам, бережное отношение к чистоте наших улиц и природы, качественное выполнение своей работы, соблюдение законов и стремление к мирному развитию – только таким образом можно реализовать наши возможности.

Развитие туризма – сохранение и преумножение культурных и природных богатств, увеличение доходов и социальной значимости туристической отрасли, повышение имиджа республики, как одного из центров туризма России – результат тесного и отлаженного взаимодействия и заинтересованности руководства республики, органов власти и местного самоуправления региона, федеральных структур, представителей туристического бизнеса и общества в целом.

Рашид Хамзатович, спасибо Вам за содержательные ответы.

- И Вам большое спасибо.

Беседовала Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |