Сб, 20 апреля, 15:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На повестке дня - защита прав детей-инвалидов

На повестке дня - защита прав детей-инвалидов

26.12.2016 14:33

Неправительственные организации и представители органов власти обсудили вопросы обеспечения прав детей-инвалидов в Чеченской Республике.

В пресс-центре Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы реализации прав детей-инвалидов и мерах их социальной защиты.

В обсуждении приняли участие представители Минобрнауки ЧР, Фонда социального страхования России по ЧР, государственного бюро медико-социальной экспертизы по ЧР, Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, а также руководители неправительственных организаций республики, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

По словам главного специалиста аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Али Хамидова, вплоть до 90-х годов в России не было нормативно-правовых актов, регулирующих правовое положение детей-инвалидов. Но в настоящее время политика российского государства в отношении данной категории детей изменилась кардинальным образом в лучшую сторону.

- Права детей-инвалидов зафиксированы в таких важных документах, как Конституция РФ, указы президента РФ, в постановлениях правительства России. Но их практическая реализация - это уже другой вопрос. Институт государственной правозащиты стоит на защите правообладателей и способствует их эффективной реализации, - отметил Али Хамидов.

Вопрос социальной защиты детей-инвалидов, их адаптации и повышения освоения знаний и навыков в современных условиях жизни общества стал темой выступления начальника отдела социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования России по ЧР Зелимхана Гунашева. Он рассказал о мерах социальной защиты детей-инвалидов в республике, предпринимаемых ФСС на территории региона.

Как отметил представитель ФСС, на сегодняшний день исполнение заявок на тот или иной вид услуг фонда составляет около 80 процентов. Так, согласно данным, озвученным Гунашевым, в 2016 году 134 ребенка-инвалида получили санаторно-курортное лечение за пределами республики. От 2728 детей-инвалидов было получено 11888 заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, в том числе и заявки на компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, из которых 9108 заявок фондом исполнено.

Участники круглого стола не обошли вниманием и вопрос доступности образования для детей-инвалидов.

Как сообщил главный специалист отдела национальной политики и межрегионального сотрудничества министерства образования и науки ЧР Магомед Асхабов, в республике реализуется ряд программ, направленных на социализацию детей-инвалидов и получение ими необходимых знаний.

- Однак остаются нерешенные вопросы, касающиеся удовлетворения потребностей детей-инвалидов в качественных образовательных услугах. Эти вопросы, требуют решения на федеральном уровне, - считает Магомед Асхабов,

Подводя итоги встречи, участники круглого стола договорились о взаимодействии в решение обозначенных вопросов, а также решили продолжить обсуждение проблем детей-инвалидов на последующих мероприятиях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |