Сб, 20 апреля, 11:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Rohingya alert» – проект, призванный рассказать миру о геноциде мусульман в Бирме

«Rohingya alert» – проект, призванный рассказать миру о геноциде мусульман в Бирме

09.01.2017 11:25

В Интернет-пространстве набирает популярность проект «Rohingya alert», призванный помочь мусульманам-рохинджа, которые притесняются в Мьянме (Бирма).

Фото с сайта reuters.com

По словам организаторов, на странице в @rohingya_alert они хотят показать и рассказать о трудностях единоверцев, подвергающихся геноциду по религиозному и этническому признаку.

«Рохинджа - мусульманский народ в Бирме, подвергшийся геноциду. #Rohingya_alert - проект помощи этому народу. Подписывайтесь, и, быть может, вместе мы спасём тысячи жизней»,– пишут активисты проекта.

Напомним, трагические события в Мьянме начались летом 2012 года. В ходе конфликта погибли тысячи мусульман; тысячи людей покинули свои дома; разрушены и сожжены жилища, а также мусульманские святыни и мечети.

Между тем на трагические события в Бирме тогда же отреагировал и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В одном из своих встреч с журналистами чеченский лидер заявил, что к нему поступают многочисленные обращения от мусульман республики и других регионов с просьбой поднять данную проблему перед международными организациями, включая Организацию Исламского сотрудничества.

«Происходящая на наших глазах трагедия бирманских мусульман вызывает чувство тревоги и ответственности. По данным СМИ, жертвами уже стали тысячи людей. Их преследуют только за то, что они исповедуют свою религию»,– сказал он.

Кроме того, в прошлом году, выступая на Всероссийской конференции «Традиционные религии – за сильную Россию» в Санкт-Петербурге председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах-хаджи Межиев заявил: «Мы видим, как в государстве Бирма буддисты убивают тысячи мусульман, сжигают заживо, но никто не говорит, что буддисты – экстремисты, убивают в Палестине мусульман, но никто не говорит — иудейский терроризм. Терроризм есть терроризм. Он ни исламский, ни христианский, ни другой. Это терроризм», — отметил муфтий Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |