Пт, 29 марта, 10:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нихалойские сигнально-сторожевые башни XIV-XVI вв. готовят к реставрации

Нихалойские сигнально-сторожевые башни XIV-XVI вв. готовят к реставрации

12.01.2017 12:30

В деле сохранения культурного наследия чеченского народа большое значение имеет восстановление и реставрация объектов эпох средневековья. В их числе Нихалойская башня, которая представляет интерес как часть системы, выполнявшей сигнально-сторожевые функции в эпоху средневековья.

В министерстве культуры Чеченской Республики состоялась встреча министра культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааева, директора Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника С.-Э. Джабраилова и заместителя директора Аргунского музея-заповедника Р. Хаджиевым и представителем строительной фирмы ООО «Мир» Т.Салтагереевым.

На совещании обсуждались вопросы восстановления Нихалойской наскальной башни, строительства пешеходной дороги, ведущей от туристического комплекса «Нихалой» до наскальной башни, протяженностью около 850 метров.

- В рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики, Рамзана Ахматовича Кадырова в ближайшее время будут проведены реставрационные работы на указанной башне, - отметил Х-Б.Дааев.

- В первую очередь должна быть обновлена и очищена от зарослей и кустарников дорога, ведущая к объекту культурного наследия,- подчеркнул он.

Также были обсуждены и другие организационные вопросы, связанные с ремонтно-восстановительными работами на данном объекте.

Нужно отметить, что на южной окраине села Нихалой, на правом берегу реки Чанты-Аргун, в углублении скалы видны остатки объекта культурного наследия - Нихалойской сигнально-сторожевой башни XIV-XVI вв. Задней стеной служит скальная поверхность.

- Местом постройки Нихалойской башни выбрана точка на обрывистом утесе, где она практически недоступна, но таким образом, чтоб имелась связь со смежными башнями сигнальной системы ущелья, - подытожил Дааев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |