Пт, 19 апреля, 20:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мошенничество и ложь порождают недоверие к тем, кто действительно нуждается в помощи

Мошенничество и ложь порождают недоверие к тем, кто действительно нуждается в помощи

22.02.2017 11:00

В последнее время мы часто сталкиваемся с мошенничеством в социальных сетях, становимся свидетелями откровенного обмана и наглой лжи людей, которые просят о помощи, жалуясь на то, что им негде жить или нечего есть, тогда как на самом деле живут в полном достатке.

Жители Чеченской Республики, следящие за материалами и репортажами региональных СМИ, видят, как обличают во лжи многих наших соотечественников, которые обращаются за помощью в разные инстанции. К сожалению, таких немало. Проводя свои расследования, журналисты показывают мошенников на всю республику.

Недавно автор этих строк оказалась в гостях у малоимущей семьи из села Старые Атаги, где застала несколько женщин, пришедших проведать больную соседку. (Для мусульманина проведать больного человека считается благим деянием).

Женщины обсуждают новостные сюжеты о мошенниках, которые только что показали по телевизору:

- И правильно показывают, - одобряет больная Асма Курбанова, которая непрерывно смотрит местные передачи: 84-летняя женщина уже 9 лет прикована к постели. – Всю свою жизнь я трудилась: на шахте работала, в совхозе, на овощехранилищах, свое хозяйство большое было: огород, коровы, овцы, птица, а ведь и дети были мал мала меньше. Старшие за младшими смотрели… Не было у меня ни стиральной машины, ни газовых плит, воду из канала набирали. Никому не жаловались, ничего не просили. Я-вот смотрю телевизор – удивляюсь. Я инвалид первой группы, не знаю, сколько мне еще лежать придется, но я не стала бы просить, – признается женщина, еле выговаривая слова.

- Правильно показывают, - рассуждает Шукран Якубова. - Пусть родственники, друзья и знакомые видят этих мошенников.

- Зачем люди пытаются привлечь к себе внимание ради наживы, - недоумевает и Айзан Калаева.

Женщины рассказывают про людей, которые часто приезжают в село, обходят дворы, прося помочь деньгами: называют страшные диагнозы своих якобы больных детей, показывают фотографии. А когда начинают интересоваться конкретными данными – из какого тейпа, села и так далее, они нагло врут. Из-за таких людей теряешь доверие к тем, кто и вправду нуждается, говорят старушки.

Наблюдаю за многое в своей жизни повидавшими бабулечками: всем им за восемьдесят лет. Видно, что каждая еле сводит концы с концами. Ловлю себя на мысли, что горжусь ими. Постепенно разговор переходит на пенсию - кому и сколько рублей прибавили в новом году. Из обрывков фраз понимаю, что несмотря на свой скудный доход, они готовы пожертвовать ее частью ради тех, кто нуждается.

Правы старушки: из-за алчности мошенников, люди, действительно находящиеся в бедственном положении, могут остаться без помощи, потому что теряется доверие к просящему, и желание помочь просто пропадает.

По возвращении в город на автостанции «Южная» меня «встречает» та же проблема: не успела «Газель» остановиться, как у дверей встали, явно не чеченской внешности, две крохотные девчушки, с кружками в дрожащих от холода руках: «саг1ийна» «Дела дуьхьа» («Подайте», «Ради Бога!).

Кто-то просит так, другие ходят с фотографиями, третьи прикидываются немыми, четвертые - слепыми… Находчивости и фантазии мошенников нет предела. На мой взгляд, люди, просящие милостыню ради обогащения или прибавки к своему состоянию, в первую очередь, вероотступники, так как они пользуются милосердием и щедростью себе подобных. Просить милостыню для чеченца - очень низкое и постыдное дело. Наши предки, несмотря на тяжелейшие и суровые испытания, которым они подвергались в тяжелые времена, не позволяли себе того, что позволяют люди сегодня. Богословы отмечают, что Коран и Сунна много говорят о запрещенности лжи по отношению к мусульманам и немусульманам. Они утверждают, что обман и мошенничество – низкие и презренные качества, несвойственные верующему человеку. Умышленное искажение истины, чтобы ввести в заблуждение других, противоречит понятию честности, которая предполагает искренность, прямоту, справедливость, отмечают богословы.

Мошенничество и ложь порождают недоверие к тем, кто действительно нуждается в помощи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |