Пт, 29 марта, 18:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамазан Абдулатипов почтил память героев обороны и освобождения Севастополя

Рамазан Абдулатипов почтил память героев обороны и освобождения Севастополя

20.03.2017 18:50

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов по приглашению полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева посетил Республику Крым и город Севастополь.

Вместе с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым он возложил венок к Вечному Огню героической обороны и освобождения Севастополя, а также цветы к мемориальной плите у белой березы, посаженной в честь отца Главы РД, в 1942 году защищавшего Севастополь и раненного при штурме Сапун-горы.

«Эта земля орошалась кровью представителей всех народов, в том числе здесь воевал и мой отец – Абдулатип. Теперь эта земля возвращена на Родину. 9 мая 1995 года мы отмечали День Победы вместе с ветеранами и сожалели и о том, что земля, за которую проливали кровь наши предки, находится за границей», - поделился воспоминаниями Рамазан Абдулатипов.

Руководителей обоих регионов сопровождали инспектор министерства обороны России по Черноморскому флоту генерал-майор Юрий Михайленко, контр-адмирал Евгений Кобцев, полпред Правительства РД в городе Севастополе Мурадали Салихов, уполномоченный Главы РД Алибек Алиев и другие.

Отметим, что Сапун-гора – 240-метровая возвышенность, находящаяся к юго-востоку от Севастополя; ее название с крымско-татарского языка можно перевести как «мыльная».

Во время Великой Отечественной войны Сапун-гора являлась ключевой оборонительной позицией на подступах к Севастополю; здесь велись ожесточённые бои с немецкими войсками в ходе обороны города 1941-1942 годов и Крымской операции 1944 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |