Чт, 18 апреля, 20:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ГГНТУ пройдет Съезд экологов России

В ГГНТУ пройдет Съезд экологов России

29.03.2017 17:17

В соответствии с Указом Президента РФ в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д.Миллионщикова15-17 мая 2017 года пройдет Съезд экологов России.

В этом форуме примут участие экологи практически со всех регионов Российской Федерации, стран СНГ, а также из ряда стран ближнего зарубежья. В частности, о своем участии уже заявили экологи из Франции, Германии, Исландии и других стран. В ходе форума будут заслушаны доклады как известных ученых, так и молодых специалистов в области экологии и природопользования, сообщает пресс-служба ГГНТУ.

Решение проблем экологии в мире уже давно обозначено как первостепенное. Сюда относится не только проблема загрязнения атмосферы углекислым газом, которая, по мнению многих ученых, вызвала возникновение парникового эффекта, из-за которого в последнее десятилетие наблюдается рост среднегодовой температуры на Земле. Вследствие этого значительно возросло число катастрофических природных явлений, таких как ураганы, смерчи, снегопады, ливни и грады.

Территория Чеченской Республики получила от СССР целый букет экологических проблем (г.Грозный входил в 10-ку городов с неблагоприятной экологической ситуацией). Подобное положение усугубили и известные события двух последних десятилетий.

По словам первого проректора ГГНТУ, заведующего кафедрой "Экология и природопользование" доктора географических наук Шарпутди Заурбекова, проведение такого масштабного форума будет способствовать дальнейшему развитию исследований, связанных с решением экологических проблем как на территории Чеченской Республики, так и в Российской Федерации и даже за ее пределами.

– На сегодняшний день ученые Грозненского нефтяного, оказавшись в центре экологических проблем, уже добились существенных результатов в своих исследованиях, что значительно ускоряет темпы ликвидации экологических загрязнений окружающей среды. Так, сотрудниками кафедры «Экология и природопользование» создан первый в Чеченской Республике геоэкологический атлас серии уникальных карт с отображением проектов различных экологических проблем. Издана монография, посвященная изучению здоровья населения Чеченской Республики в свете экологических проблем. Также опубликованы научные труды, связанные с изменениями климата и возникающими опасными природными явлениями, – сказал Ш. Заурбеков. – Ученые строительного факультета ГГНТУ разработали новые экологически чистые материалы, в том числе и на основе сырья, полученного из разрушенных войной строительных конструкций. Также совместными усилиями нескольких кафедр университета и с непосредственным участием министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики создана первая в России геотермальная станция с циркуляционной системой отбора тепла. Кроме этого, ученые университета ведут исследования по изучению перспектив освоения нетрадиционных источников энергии, таких как солнечная и ветровая энергия. Одним словом, задел в этом направлении уже имеется.

Как отметили в ректорате Грозненского нефтяного, итогом форума будет определение первоочередных задач в этом направлении и разработка планов взаимовыгодного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |