Пт, 29 марта, 13:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России стартовала Всероссийская экологическая акция «Марафон добрых дел»

В России стартовала Всероссийская экологическая акция «Марафон добрых дел»

06.04.2017 12:14

В рамках объявленного в России Года экологии с 1 марта текущего года стартовала Всероссийская экологическая акция Общественной палаты РФ «Марафон добрых дел», главной задачей которого является формирование у россиян социально ответственного поведения.

Акция представляет собой экологический «квест», где участникам будет предложено пройти 5 этапов – «Начни с себя», «Помогай», «Объединяй», «Просвещай» и «Меняй мир». Каждый из этапов будет включать в себя несколько заданий, за выполнение которых участники будут получать очки, позволяющие им переходить к следующим этапам и приближаться к победе.

Эту акцию обсудили в Общественной палате РФ на онлайн-совещании с региональными Общественными палатами на тему: «Об участии Общественных палат субъектов РФ в реализации Всероссийской экологической акции Общественной палаты РФ «Марафон добрых дел».

Модератором мероприятия выступила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

В Общественной палате ЧР было организовано подключение к онлайн-совещанию, в котором приняли участие члены комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам охраны здоровья и экологии - заместитель председателя ОП ЧР Алу Каримов, являющийся председателем постоянной комиссии, член ОПЧР Рабу Аздаева, эксперт комиссии Лайла Муртазалиева и заместитель руководителя аппарата ОПЧР Рустам Ахиядов.

Елена Сутормина в своем выступлении отметила, что в марафоне участвуют более 62 тысяч россиян из более 1300 городов и населенных пунктов России.

– «Основная задача акции - как можно больше вовлечь Россиян в экологическую деятельность. Акция продлится до 1 июня. Всего подготовлено 5 этапов и более 40 заданий. При получении информации о выполнении задания, предоставляется доступ к следующему этапу. Также будут запущены специальные задания, которые будут готовить более опытные участники марафона, прошедшие до 5-го этапа.

В этом году ведется личный рейтинг участников, рейтинг самых добрых школ, что послужит дополнительным стимулом к участию. Подробная информация представлена на сайте «добродела.рф» - проинформировала Васильевна.

Участники онлайн-совещания призвали регионы активно включиться в реализацию проекта, вовлекая активных граждан в работу по созданию народной карты пунктов приема вторсырья, что способствовало бы созданию комфортных условий для граждан в части поиска ближайших пунктов приема на сервере «Яндекс».

Также ознакомили с разработанной для распространения среди населения памяткой «Как добиться от управляющей компании сбора и вывоза опасных отходов».

Комментируя работу онлайн-совещания, Алу Каримов отметил, что необходимо активно проводить работу по формированию экологической культуры среди граждан, используя возможности презентуемого проекта Общественной палаты России «Марафон добрых дел».

«Участие в конкурсе – это дополнительная возможность показать активную добровольческую деятельность, которой сегодня, в рамках Года экологии, занята подавляющая часть населения республики. Поддержание экологической чистоты и порядка –одна из приоритетных задач, поставленных Главой ЧР Р.А. Кадыровым перед соответствующими организациями и жителями республики», - подчеркнул он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |