Чт, 28 марта, 11:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили День чеченского языка

В Грозном отметили День чеченского языка

25.04.2017 18:49

В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного прошло торжественное собрание, посвященное Дню чеченского языка. На мероприятие все мужчины пришли в черкесках и папахах, а женщины – в национальных платьях «Г1абли».

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Перед концертным залом Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров ознакомился с выставкой, на которой были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные блюда, старинные орудия труда, картины и книги на чеченском языке. Здесь же прошел традиционный «нохчийн ловзарг».

Далее, открывая торжественную часть мероприятия, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, поприветствовав гостей, пригласил на сцену Главу ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, который в своем обращении отметил, что власти республики придают приоритетное значение вопросам сохранения и развития родного языка.

- Этот праздник является символом возрождения народа, его культуры и национального самосознания. В самые трудные времена родной язык был опорой нашей религии, культуры, менталитета. Благодаря чеченскому языку, мы сегодня существуем как народ. Наш долг - бережно относиться к родному языку, сохранить его и популяризовать. Он является фундаментом нашей культуры. Поэтому на нас лежит огромная ответственность. Любовь к родному языку должна прививаться именно в семье, и тогда он не исчезнет. Берегите чеченский язык, - сказал он.

По словам руководителя Миннаца Чечни Д. Умарова, этот праздник, учрежденный в 2007 году, открыл новую страницу в истории развития чеченского языка.

- Сегодня республика отмечает национальный праздник – День чеченского языка. Чеченский язык - часть жизни и самобытности, образ мышления и поведения вайнахов. Его укрепление и развитие является историческим правом и обязанностью каждого из нас, любые начинания в этом вопросе приветствуются и находят поддержку со стороны руководства региона. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал сохранение языка, культуры и истории чеченского народа важнейшими задачами своего политического курса. За последние 10 лет в свет вышли сотни книг на чеченском языке, в частности, учебники с 1 по 9 классы. Академией наук ЧР выпущен первый том монографии, - отметил Д. Умаров.

В ходе мероприятия выступил также преподаватель Института чеченской и общей филологии Чеченского Государственного университета, профессор, доктор филологических наук Апти Тимаев. Он подчеркнул, что такого внимание к вопросу сохранения родного языка нет ни в одном субъекте страны.

"По роду своей деятельности мне приходилось бывать в различных регионах нашего государства. Когда я рассказывал, что мы ежегодно отмечаем день чеченского языка, что Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров оказывает всестороннюю поддержку его развитию, все начинали искренне восхищаться. Мне было особенно приятно, что после этого нашу республику ставили в пример бережного отношения к родной речи", - сказал он.

В завершении торжества для всех присутствующих была представлена театральная постановка Чеченского Государственного драматического театра имени Х. Нурадилова.

Напомним, День чеченского языка учрежден в 2007 году в целях популяризации чеченского языка. Эта дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой номера газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |