Пт, 19 апреля, 22:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хизир Идигов: Чеченский народ достойно перенес все тяготы депортации

Хизир Идигов: Чеченский народ достойно перенес все тяготы депортации

04.05.2017 18:11

В этом году исполнилось 73 года со дня депортации вайнахских народов. Это насильственное выселение чеченцев и ингушей по приказу Иосифа Сталина вошло в историю Чечни как одна из самых страшных трагических дат. Примечательно, что в это время многие чеченцы и ингуши доблестно воевали в составе Красной армии на передовой фронта.

По указу Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова 10 мая в регионе отмечается День памяти и скорби народов Чечни. Приурочив к этой дате, ИА «Грозный-информ» публикует материалы в память о тех, кто пережил тяготы депортации.

Как известно из исторических данных, Галанчожский район, как один из самых труднодоступных горных мест, доставил много хлопот исполнителям операции «Чечевица». Больные и нетранспортабельные чеченцы были расстреляны, сожжены, утоплены в озере Галанчож. Заживо в ауле Хайбах сожгли более 700 человек, среди которых подавляющее большинство было больных, стариков, беременных женщин и детей.

Хизиру Идигову было 16 лет, когда их вывели в мороз и заставили идти пешком к вагонам практически без одежды. По его рассказам, этот день он помнит очень хорошо.

- Помню, под утро нас разбудил отчаянный крик нашей матери. Люди в форме выгоняли всех на улицу, в мороз. Я был старшим сыном в семье, брата и сестру собирал сам, а мать на спине вынесла больного отца. Он был тяжело болен, и мы боялись, что солдаты его убьют, как и многих наших односельчан. Нас практически без одежды и еды заставили идти пешком три дня, шли до Ингушетии. Все это время отца на спине несли мы с матерью.

Там нас загрузили в битком набитые, насквозь промерзшие товарные вагоны. За три-четыре недели пути нас кормили пару раз - какой-то баландой. За это время от голода и холода погибли десятки тысяч несчастных людей, среди которых было много детей. Тела умерших не позволяли хоронить, а выкидывали из вагонов по пути. Из-за этого люди долгое время скрывали тела своих родственников, везли в надежде на захоронение по месту прибытия, - рассказывает Х.Идигов.

На новых местах переселенцы оказались без средств к существованию и жилья, что также привело к повышенной смертности.

- Нас привезли в Павлодарскую область, колхоз «Жидки». В помещении, куда нас заселили, было грязно и холодно. Несмотря на возраст, учиться я не мог, должен был помогать матери кормить семью. Взяли меня в колхоз водовозом, а мать работала на полях. Так и перебивались. Спустя три месяца высылки умер наш отец, - со слезами на глазах вспоминает он.

Через некоторое время семья Идиговых переехали в Чемкент, поближе к родственникам, и их жизнь стала сносной, насколько это возможно на чужбине.

- В Казахстане было тяжело. Это была бедная земля. Казахам и так трудно приходилось, а тут еще нас переселили, естественно нас не любили. Были, конечно, стычки из-за этого. Более того, советская пропаганда тогда хорошо работала – местным жителям рассказали о нас страшные истории (будто мы людоеды и т.д.). Помню как в очередной раз в ходе спора Баки (мама Хизира) так ударила казаха, что тот свалился. Ее боялись все в округе, она была коренастой женщиной, - с улыбкой рассказывает Хизир.

Спустя время семья обосновалась на новом месте, Хизир женился, и молодая невестка стала помощницей для свекрови. Жена Хизира Тамара Дудаева тоже настрадалась за время депортации. Она, будучи совсем маленькой, потеряла мать, ее убили солдаты. От увиденной картины, испугавшись, девочка убежала в лес. Там ее подобрали люди и забрали с собой. И уже в Казахстане Тамара нашла своих родственников.

В Чемкенте сестра Хизира вышла замуж и осталась там жить.

Через 13 долгих лет было разрешено вернуться в Чечню. Тогда семья Идиговых поселилась в поселке Карпинка, так как въезд на территорию Галанчожского района был запрещен. Там и живет наш герой до сих пор.

Хизир с Тамарой воспитали 8 детей, один из которых известный футболист, а ныне уже главный тренер молодежного состава «Терека» Руслан Идигов.

Хеди Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |