Чт, 28 марта, 19:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Суровые годы депортации не сломили вайнахов

Суровые годы депортации не сломили вайнахов

07.05.2017 09:40

73 года прошло со дня депортации чеченцев и ингушей. Однако, память об этом будет кровоточить в сердцах каждого подрастающего поколения. Навсегда запомнится то мрачное утро, когда в двери мирно спящих людей постучались вооруженные солдаты и выслали в неведомую даль, борьба наших предков за выживание и сохранение своей этнической и религиозной идентичности.

Опираясь на сведения очевидцев, корреспонденты ИА «Грозный-информ» ежегодно в канун Дня памяти и скорби публикуют статьи, очерки, в которых приводятся шокирующие факты преступлений сотрудников НКВД против стариков, женщин и детей. Массовые расстрелы, гибель людей от голода, холода и болезней во время пути. В день выселения Чеченская Республика была разделена на секторы и участки. Как оказалось, до этого дня, НКВДшники досконально изучили местность, привыкали к ней, составляли карты, чтобы все задуманное зло прошло гладко.

Бывший спецпереселенец Али Усамов, 1938 года рождения, рассказал:

- Я был тогда маленьким мальчиком, мне было шесть лет, но я помню этот день очень хорошо. Помню, как мой отец был очень растерян, он до конца не верил ходившим слухам, все ждали окончания войны, возвращения к мирной жизни, однако случилось такое, о что не могло присниться и в страшном сне.

Мы жили тогда в селе Гойты Урус-Мартановского района. Отец работал на тракторе в колхозе, мама занималась домашним хозяйством, жизнь шла своим чередом.

В то утро, 23 февраля, меня и всех остальных (у Али были брат и две сестры), разбудила мама и сказала, что нужно быстро собираться в дорогу. Я живо вскочил с кровати побежал в коридор, оттуда доходили громкие разговоры незнакомых мне людей. Увидев в доме вооруженных солдат, я очень испугался, не до конца понимал, что происходит. Помню, как нас загнали в железные вагоны, как плакали дети, женщины, еле сдерживали слезы старики. Нашей семьей повезло в том плане, что нас не разлучили, мы вместе ехали в одном вагоне, другим семьям было еще больнее. По прибытию в Казахстан многие искали членов своих семей, кто отца, мать, кто сына, дочь. Видя их страдания, было еще тяжелей, - вспоминает он.

Али Усамов приводит много примеров того, как людям, пережившим нечеловеческие испытания в пути переселения, по прибытию на место вновь пришлось пройти через тяготы и лишения. После долгих дней и ночей переезда в невыносимых условиях, люди на глазах падали с ног.

- Первую ночь мы вовсе провели на холоде. На второй день нас всех расселили в колхозе, а некоторых в совхозах, на промышленных предприятиях, конюшнях, сараях и т.п. Несмотря на то, что к приему и размещению спецпереселенцев местные органы власти обязаны были подготовиться, на самом деле ничего не было сделано для создания хотя бы элементарных условий. В выделенном нам помещении было очень холодно, на улице стоял сильный мороз. Несмотря на холод, многие были вынуждены рыть землянки или строить шалаши, а в это время у них замерзали и умирали ослабленные дорогой дети. Областные руководители имели планы строительства жилых домов для переселенцев, но выполнялись они слабо, - рассказывает А.Усамов.

После долгих 13 мучительных лет, на родину они вернулись не полным составом семьи. В Казахстане они похоронили мать, брата, сестру.

- Когда мы вернулись в свое село, нам повезло: жильцы, которые были заселены в наш дом, на редкость оказались порядочными, отнеслись к нашему возвращению с пониманием и скоро съехали. Несмотря на все, что пережил я на своем веку, я благодарен Всевышнему: за прошлое, которое научило выживать в любых условиях, за настоящее, в котором у меня заботливая и дружная семья, и с благодарностью приму предстоящее, хорошее оно или плохое, в любом случае.

В день нашей встречи Али Усамову исполнилось 80 лет, в этот день он очень плохо себя чувствовал, но, несмотря на это, согласился на встречу.

Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |