Пт, 19 апреля, 03:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Х. Хирахматов: Наша цель - укрепление института семьи

Х. Хирахматов: Наша цель - укрепление института семьи

01.06.2017 16:41

Сегодня в актовом зале Общественной палаты ЧР состоялся круглый стол на тему «Счастливые дети-счастливое будущее» под председательством Уполномоченного по правам ребенка в ЧР Хамзата Хирахматова.

В мероприятии также принимали участие директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев, директор АНО «Женщины за развитие» Липхан Базаева, председатель исполкома РОО «Союз родителей учащихся общеобразовательных учреждений» Яха Агаева, руководители НКО республики и другие.

Хамзат Хирахматов, открывая встречу, отметил, что сегодня отмечается Международный день ребенка.В связи с этим входе круглого стола были озвучены все наболевшие вопросы, касающиеся защиты прав ребенка.

- В Чеченской Республике права ребенка находятся под особым контролем со стороны руководства, однако все еще существуют нерешенные вопросы, так как при создании семьи нет документа, который бы регулировал права и обязанности обоих родителей. Зачастую, при разводе сразу же ущемляются права ребенка и матери. Матери не дают видеться со своим чадом, тем самым травмируется неокрепшая психика детей. Поэтому институт Уполномоченного по правам ребенка в ЧР совместно с ДУМ ЧР работают над нормативной базой по укреплению института семьи, защите прав ребенка и матери,- сказал Х. Хирахматов.

В свою очередь Рустам Абазов добавил, что необходимо создать рабочую группу с привлечением представителей общественных организаций региона для работы с «группой риска».

-Эта мера позволит сохранить душевное спокойствие детям, пережившим развод родителей, -резюмировал Р. Абазов.

Арби Хабзиевв своем выступлении обратился к собравшимся с наставлениями о соблюдении священного для мусульман месяца Рамадан.

- Всевышний Аллах учит нас милосердию. За создание семьи, воспитание ребенка в духе Ислама, общечеловеческих ценностей в ответе каждый из нас. Милосердие, богобоязненность, доброе отношение друг к другу делает нас людьми,- высказался заместитель муфтия.

Представитель министерства здравоохранения ЧР Малика Махашева обратила внимание на вопрос охраны материнства и детства.

По ее словам, молодые женщины, будущие мамы, своевременно не обращаются в женские клиники и не обследуются на ранних сроках беременности. Соответственно, врачам не удается своевременно выявить патологии у них и у плода.

Хамзат Хирахматов, выслушав докладчика, отметил, что институт Уполномоченного по правам ребенка ЧР совместно с министерством здравоохранения ЧР работают над документом, который позволит беременным женщинам проходить бесплатное обследование в больницах республики.

- Этот вопрос очень важен, и он был рассмотрен на самом высоком уровне и находится на стадии решения,- сказал Х. Хирахматов.

Также он поблагодарил руководителей общественных объединений республики за их высокую гражданскую позицию, поддержку и внимание к проблемам семьи.

Далее выступила и организатор круглого стола Липхан Базаева, которая рассказала присутствующим о работе организации в сфере защиты прав матери и ребенка и внесла свои предложения и замечания по усовершенствованию этой деятельности.

Здесь же прозвучали предложения о запуске социальной рекламы, телефона доверия, создания летних площадок для досуга детей и многое другое.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |