Пт, 19 апреля, 01:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В поселке Ойсхар начато строительство мечети имени Сулима Кадырова

В поселке Ойсхар начато строительство мечети имени Сулима Кадырова

07.06.2017 14:59

В поселке Ойсхар Гудермесского района произошло важное событие, которое с большой радостью воспринято местными жителями. В торжественной обстановке дан старт строительству новой мечети имени Сулима Кадырова. Об этом на своей странице в социальной сети Инстаграм сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По словам руководителя Чечни, данный населенный пункт знают в Чечне и далеко за её пределами. Он расположен на федеральной трассе «Кавказ», является одним из красивейших и крупных населённых пунктов ЧР.

«Мне посчастливилось сесть за рычаги мощного экскаватора и взять первый ковш грунта. В церемонии закладки мечети приняли участие Председатель Совета Алимов СКФО Хожахмед-Хаджи Кадыров, уважаемый старец нашего рода Абдулхалим-Хаджи Кадыров, муфтий Салах-Хаджи Межиев, сотни мюридов и гостей. Сулим Кадыров был братом моего любимого дедушки Абдулхамида и отца Хожахмеда-Хаджи – Джабраила. Сыном Сулима является Абдулхалим-Хаджи»,– написал он.

Р. Кадыров поведал, что в 1932 году Сулим был осужден за распространение религиозных знаний и преподавание детям Священного Корана. Он провёл в лагерях ГУЛАГа долгих четырнадцать лет. Когда в 1946 году он прибыл к месту ссылки чеченского народа, в Казахстан, то в живых застал из всей своей семьи только сына Абдулхамида.

«С момента ареста и до освобождения он не видел и не держал в руках Коран, но в тяжелейших каторжных условиях не пропускал молитву и пост месяца Рамадан. В течение первых трёх месяцев, проведенных на воле, Сулим полностью вспомнил все религиозные знания. Хвала Всевышнему Аллаху, даровавшему нашему народу возможность возродить свои мечети, построить сотни новых, открыть медресе и школы хафизов! Финансирует строительство мечети РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова», – поделился в соцсети Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |