Пт, 29 марта, 00:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Общественной палате ЧР обсудили вопросы противодействия вовлечению женщин в радикально-экстремистскую деятельность

В Общественной палате ЧР обсудили вопросы противодействия вовлечению женщин в радикально-экстремистскую деятельность

19.07.2017 12:31

Сегодня в стенах ОПЧР состоялась встреча Объединенной рабочей группы по реализации Плана совместных действий по противодействию вовлечению женщин в радикально-экстремистскую деятельность.

В мероприятии приняли участие заместители муфтия ЧР Арби Хабзиев, Аслан Абдулаев, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов, представитель Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Роза Байсултанова, кандидат исторических наук, преподаватель ЧГУ Ислам Хатуев, руководители общественных объединений региона.

Модератором встречи стала директор АНО " Женщины за развитие" Липхан Базаева.

Перед участниками мероприятия выступил Хамзат Хирахматов, который рассказал о современных вызовах, стоящих перед чеченским обществом, нуждающихся во внимании всех без исключения.

По словам Хирахматова, на сегодняшний день особое внимание необходимо уделять вопросу семейных отношений, где центральным местом является ребенок.

Дети не должны оставаться разменной монетой при расторжении брака. Отец ребенка является ответственным за него, это является фундаментальным. По Корану и Сунне Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) отец в ответе за своих детей.

- К нам поступают различные обращения, в том числе и по Интернету, на что мы все реагируем и каждый вопрос не остается без нашего внимания. Да, есть разные сигналы и из стран, где проходят военные конфликты. Отмечу, что каждое обращение или "вызов" нами рассматривается, - сказал Хирахматов.

Здесь же выступил Арби Хабзиев, который подчеркнул, что человек, живущий на земле, должен жить ради довольства Аллаха, и каждый из людей ответит за свои деяния. Родители в ответе за своих детей.

- Сейчас наступили такие времена, что настало время построить так называемый фундамент для будущих поколений. Как говорится, дорогу осилит идущий, - высказался Арби Хабзиев.

Здесь же были подняты вопросы, касающиеся Сирии, Ирака, где по некоторым данным находятся выходцы Северного Кавказа, в том числе и чеченцы.

Было сказано, что в настоящее время реальна опасность вовлечения людей в радикализм. Однако, касаясь Чеченской Республики, Арби Хабзиев отметил, что Главой ЧР Р. Кадыровым, а также богословами, ведется огромная профилактическая работа в сфере реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, что, безусловно, влияет на духовное состояние общества.

Все участники встречи не остались равнодушными к поднятой на встрече темы, здесь же был рассмотрен План совместных действий Объединенной рабочей группы на 2017- 2018 годы.

Ислам Хатуев рассказал о факторах вовлечения людей в ряды террористов, в число которых вошли социальный, экономический, политический факторы.

Здесь же Хатуев рассказал о том, что он с командой единомышленников работает над созданием двух методичек для молодежи, учителей, психологов, теологов по противодействию терроризму и радикализму.

Отметим, что встреча Объединенной рабочей группы прошла в активной обстановке, где были рассмотрены все обозначенные в повестке дня пункты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |