Сб, 20 апреля, 06:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Аздаева: Проведенный Комиссией ОПЧР мониторинг качества продукции говорит о необходимости принятия неотложных мер по улучшению сложившейся ситуации

Р. Аздаева: Проведенный Комиссией ОПЧР мониторинг качества продукции говорит о необходимости принятия неотложных мер по улучшению сложившейся ситуации

20.07.2017 17:44

Сегодня в Общественной палате ЧР состоялся круглый стол на тему: «Безопасность продуктов питания как фактор безопасности потребителя» под председательством руководителя ОПЧР Гаирсолта Батаева.

Модератором мероприятия выступил Председатель комиссии ОПЧР по вопросам охраны здоровья и экологии Алу Каримов.

В работе круглого стола принимали участие заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Хусейн Битиев, Председатель Общественного совета Управления Роспотребнадзора по ЧР Абдулмадид Лулуев, представители Управления ветеринарии Правительства ЧР Хеда Берсанова и ОНФ по ЧР Тимур Мусаев и другие официальные лица.

Перед участниками встречи с основным докладом по данной теме выступила член Комиссии ОПЧР по вопросам охраны здоровья и экологии Рабу Аздаева, которая рассказала о проведенном комиссией мониторинге качества продуктов питания на центральном рынке « Беркат» г Грозного.

По ее словам, в ходе мониторинга были выявлены серьезные нарушения в области санитарного состояния территории, где продаются населению мясо, рыба, а также молочная продукция.

- Мы сделали фоторепортаж во время проверки, где видно насколько не соблюдены продавцами мясомолочных изделий, рыбы санитарных норм.

Территория возле мясных павильонов, где находятся мусорные баки, в ужасном состоянии. Особо хочется отметить место, где продается рыба. Здесь также ситуация плачевная, так как свежая рыба лежит на открытом солнце. А она должна находиться в морозильниках или в специальных контейнерах со льдом, - сказала Рабу Аздаева.

Далее перед участниками круглого стола выступили другие представители различных профильных ведомств. Было отмечено, что после распада СССР, ГОСТ (государственный стандарт качества) ушел в небытие.

Однако Правительство РФ для того чтобы обезопасить население от некачественной продукции создало общественное объединение Росстандарт.

- Сегодня необходимо принять совместные меры для того, чтобы мы могли питаться качественной, непросроченной продукцией, чтобы население республики было здорово, и мы могли быть спокойными за будущие поколения,- подчеркнули они.

Представители министерств и ведомств в своих докладах рассказали о деятельности в области защиты прав потребителей.

В завершении был принят проект резолюции.

Председатель ОПЧР Гаирсолт Батаев, закрывая встречу, обозначил огромную работу, проводимую Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым в области пропаганды здорового образа жизни и, конечно, здорового и качественного питания.

- Подводя итоги круглого стола, отмечу, что мы ждем от всех заинтересованных лиц предложений и замечаний для внесения в проект резолюции, по которой мы дальше будем работать до улучшения ситуации на продовольственных рынках республики,- резюмировал Г. Батаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |