Вт, 23 апреля, 10:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Посвящается памяти героя - прапорщика полиции Джамалая Ахмарова

Посвящается памяти героя - прапорщика полиции Джамалая Ахмарова

21.07.2017 13:52

Эта статья посвящается памяти прапорщика полиции Джамалая Алхазуровича Ахмарова, младшего оперуполномоченного группы личной охраны отдела «Д» Отряда специального назначения «Терек» (по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, дислокация: город Нальчик) ГУ МВД России по СКФО. Свою жизнь милиционер посвятил установлению мира в родной республике и героически погиб на этом пути.

Семья Ахмаровых, в которой воспитывалось шестеро детей, осиротела в 1982 году, когда из жизни ушел глава семейства. Старшему из детей, Джамалаю, тогда было всего девять. Мальчику пришлось очень быстро повзрослеть и занять место отца, ведь нужно было кормить больную мать, четырех сестер и младшего брата.

Не умереть с голоду помогало подсобное хозяйство. В огороде каждый работал в меру своих сил, даже маленький Джаловди копошился на грядках. Трудились все вместе: делали для себя заготовки на зиму и запасали корм для домашних животных. Конечно же, помогали родственники, соседи, но с деньгами все равно было туго, и при любой возможности Джамалай устраивался на сезонные работы.

- С утра до позднего вечера мы работали на виноградниках, - вспоминает двоюродный брат Джамалая Ахмед Шабаев. - Было тяжело, да и платили невеликие деньги, но этого хватало, чтобы хоть как-то содержать семью.

В сильном не по годам мальчишке энергия била ключом. Он ловко управлялся с домашним хозяйством, воспитывал сестер и брата, подрабатывал, еще находил время и для занятий спортом. Во дворе Джамалай соорудил турник и в свободную минуту выполнял на нем всевозможные гимнастические упражнения: подтягивания на перекладине, выход силой, подъем с переворотом. Друзья восхищались его физической формой.

В 1988 году Джамалай окончил школу и поступил в Серноводский сельскохозяйственный техникум. Через два года дипломированного бухгалтера призвали в армию. Служба проходила в Кантемировской дивизии.

Распад Советского Союза и политический хаос в Чечено-Ингушской Республике способствовали тому, что чеченских военнослужащих демобилизовывали досрочно. Но Джамалай отказался прервать срочную службу и дослужил положенный срок.

В 1992 году он вернулся на родину, которую было уже не узнать. Это была совсем другая республика: кругом лилась антироссийская пропаганда, молодежь металась в поисках своего пути: кто-то переходил на сторону действующей власти, кто-то сопротивлялся. Старший сержант запаса Ахмаров верил, что смутные времена пройдут, и на чеченской земле наступит мир. Но путь к миру оказался слишком долгим.

Демобилизовавшись, Джамалай стал налаживать свою жизнь, однако устроиться на работу оказалось крайне сложно. Вместе с братом Ахмедом они соглашались на любой зароботок. Но Ахмарова это не устраивало: обстоятельному и серьезному парню такая жизнь была не по душе. Он искал стабильную работу, хотел приносить пользу. Поэтому, как только в 1994 году в республике был создан полк ППСМ, Джамалай тут же подал заявление о приеме на службу.

В 2000-м Ахмаров перевелся в подразделение Управления вневедомственной охраны при МВД Чеченской Республики по охране нефтегазового комплекса региона, где прослужил 10 лет.

Изначально парню доверили патрулирование спецобъектов, в основном это были ночные дежурства. Вооружение пяти милиционеров состояло из одного автомата Калашникова и двух резиновых палок, а покушались на «черное золото» и местные жители, и бандиты, с которыми время от времени происходили перестрелки. В одном из таких столкновений был ранен патрульный из команды Ахмарова. Джамалай понимал, что идет война, и в ней возможны потери, но это его не останавливало.

Физически крепкий, хорошо подготовленный Джамалай пользовался большим авторитетом на службе. Коллеги и руководство отмечали его отличную подготовку, мгновенную реакцию, высокую личную ответственность. Именно поэтому его перевод на службу в личную охрану руководства нефтегазовой компании Чечни не был неожиданным. В июне 2010 года Джамалая Ахмарова назначили на должность младшего оперуполномоченного группы личной охраны отдела «Д» Отряда милиции специального назначения «Терек» (по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, место дислокации в городе Нальчике) ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Ему предстояло охранять первых лиц республики.

После назначения Джамалаю была доверена охрана заместителя Председателя Парламента Чеченской Республики Идриса Усманова. Вместе с напарником Рамзаном он сопровождал депутата во всех поездках.

Бывало, телохранители не видели свои семьи по несколько дней, работали вдвоем без выходных. Джамалай очень скучал по сыновьям, но о смене службы не было и речи. И тогда Идрис Эмиевич принял решение о посменном графике работы охраны, чтобы напарники могли бывать дома.

В тот день, когда боевики напали на Парламент Чечни, была смена Джамалая.

По одной из версий, события разворачивались так: 19 октября 2010 года около 9 утра к зданию Парламента в Грозном подъехал автомобиль ВАЗ-2106, в котором находилось несколько мужчин. Когда в открывшиеся ворота заехал депутатский кортеж, три человека из «жигулей» вбежали следом за ним и открыли стрельбу.

В этот момент Ахмаров вместе с водителем Усманова находился на парковке во дворе Парламента. Несмотря на уговоры водителя отсидеться пока все не утихнет, Джамалай рванул вперед и открыл ответный огонь по боевикам. Внезапно раздался взрыв: один из нападавших, смертник, привел в действие самодельное взрывное устройство. Ахмаров получил множественные осколочные ранения, но продолжал бой, пока силы не оставили его.

Боевики все же прорвались в здание и открыли беспорядочную стрельбу, ранив несколько человек. После того как у них закончились боеприпасы, преступники по очереди произвели самоподрывы.

Двоюродный брат Джамалая Ахмед, который в тот день находился на спецоперации в дагестанском селении Ботлих, узнал о нападении на Парламент. Он бросился звонить брату, но трубку поднял врач скорой помощи и сообщил, что хозяин телефона скончался от полученных ран...

За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, за значимый вклад в борьбу с преступностью, терроризмом и экстремизмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации прапорщик милиции Ахмаров Джамалай Алхазурович указом Президента Российской Федерации посмертно награжден орденом Мужества.

Эту награду получала вдова погибшего милиционера Зинаида Сулимовна Ахмарова, которая теперь одна воспитывает троих сыновей. Сослуживцы мужа поддерживают ее морально, а финансово семье помогает руководство республики.

- Муж был добрым, но в то же время строгим, - вспоминает Зинаида, - очень любил детей. Искал любую возможность в своем плотном рабочем графике, чтобы побыть с мальчиками.

Старшему сыну Магомеду было десять лет, когда погиб отец. Сегодня парень учится банковскому делу в Грозненском государственном колледже экономики и информационных технологий. Средний сын учится на отлично в седьмом классе.

Шестилетний Джабраил знает папу только по фотографиям, ведь он родился уже после его смерти (трагическую весть Зинаида получила, будучи в положении). Родные признаются, что он растет точной копией отца и, возможно, в будущем продолжит славное дело прапорщика милиции Джамалая Ахмарова. В детский сад на утренник, посвященный Дню защитника Отечества, мальчик надевает камуфляж и папины награды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |