Пт, 29 марта, 18:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Юрий Зайцев призвал усилить претензионную работу в отношении должников в системе ЖКХ Чеченской Республики

Юрий Зайцев призвал усилить претензионную работу в отношении должников в системе ЖКХ Чеченской Республики

25.08.2017 10:36

На совещании в Пятигорске, которое было посвящено проблемам электросетевого комплекса Чеченской Республики, обозначены и обсуждены практически все вопросы, от которых зависит развитие энергосистемы данного субъекта РФ. В мероприятии, которое провел генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев, приняли участие все его заместители по направлениям и управляющий директор АО «Чеченэнерго» Русланбек Докуев, сообщает пресс-служба ведомства.

В числе поднятых тем – вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, доработки инвестиционной программы, которая предполагает затраты более 21 млрд рублей и требует четкого взаимодействия с министерством энергетики РФ и министерством по делам Северного Кавказа РФ. Также обсуждалось оснащение ПС «Гудермес-сити» устройствами автоматической частотной разгрузки (АЧР), которые ускорят завершение работ и запуск этой подстанции современного типа. Не обошли участники совещания и актуальные проблемы платежной дисциплины и сокращения сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях.

- Если сравнивать с показателями предыдущего года, в этом году в части платежей есть положительная динамика – сборы за 7 месяцев т. г. выросли на 374 млн рублей (это 20%), по населению – на 173 млн рублей. Однако в сфере ЖКХ эти показатели в сравнении с 2016 годом ухудшились – уровень оплаты составил всего 27,3 %, - эти данные озвучил руководитель департамента по реализации и энергосбытовой деятельности Арсен Циканов.

- В этой части необходимо срочно предпринять все возможные меры, теснее взаимодействовать с муниципалитетами, активизировать претензионно-исковую работу, - отреагировал на озвученные показатели Юрий Зайцев.

В отношении потерь электроэнергии ситуация в ЧР тоже неоднозначная. Если, как сообщил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Константин Аликов, за первое полугодие цифры радуют – уровень потерь был ниже факта прошлого года, а по итогам первого квартала соответствовал плановым, то в июле пошел значительный рост. Самые высокие показатели в Грозном – почти 40 %, в Гудермесе – 42 %, в Курчалое – 45 %. Русланбек Докуев привел объективные причины такой ситуации, в числе которых – рост потребления электроэнергии из-за аномальной жары. Он также уверил, что по итогам года ситуацию с потерями удастся выправить.

- Снижению потерь в сетях будет способствовать установка приборов учета в МКД. Надо сказать, что динамика в этом процессе есть – по состоянию на 18 августа установлено 587 общедомовых приборов учета из 1572 запланированных, - продолжил тему Константин Аликов.

Отдельно в повестке совещания стоял вопрос выстраивания работы по взаимодействию с клиентами.

- В Грозном на базе одного из пунктов оплаты необходимо создать серьезный Центр обслуживания потребителей – такой, как действует в Махачкале и какой мы планируем открыть во Владикавказе, - дал поручение руководитель МРСК Северного Кавказа своим профильным заместителям и руководителю «Чеченэнерго».

Русланбек Докуев, в свою очередь, предложил открыть такие пункты во всех крупных районных центрах ЧР.

- Такая работа должна служить интересам потребителя и созданию для него более комфортных условий - как в части оплаты за энергоресурс, так и в предоставлении других услуг, которые мы оказываем людям, - завершил тему Юрий Зайцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |